Основателя «Аймобилко» заподозрили в связи с пиратским сайтом «Либрусек»

Основателя интернет-магазина электронных книг «Аймобилко» Николая Белоусова вызвали на допрос из-за подозрений в получении доходов от деятельности признанного пиратским сайта «Либрусек» и нарушении авторских прав, сообщает Газета.ру.

Белоусова вызвали «в качестве свидетеля в связи с причастностью к совершению противоправного деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса (нарушение авторских и смежных прав)». Его могут обвинить в нелегальной продаже книг на «Либрусек» и присваивании лицензионных отчислений. В квартире Белоусова провели обыск и изъяли электронную технику.

Заявление на Белоусова в правоохранительные органы подала Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), подтвердил гендиректор Ассоциации Максим Рябыко.

Онлайн-библиотекаа «Либрусек» была заблокирована в сентябре по решению Мосгорсуда. Издательство «АСТ», подавшее заявление, в суде представляла АЗАПИ. Решение было принято по трем произведениям: «Древний. Предыстория. Книга третья» Сергея Тармашева, «Кто не думает о последствиях» Даниила Корецкого и «Нежные листья, ядовитые корни» Елены Михалковой.