Основатель издательства «Амфора» возглавил российский филиал Ridero

Основатель и генеральный директор издательства «Амфора» Олег Седов возглавил компанию «Издательские решения», российское подразделение группы Ridero. Об этом пишут «Ведомости».

Седов основал «Амфору» в 1998 году вместе с Вадимом Назаровым. До 2015 года издательство выпустило около 70 миллионов книг. В марте 2016 года торгово-издательский комбинат «Офсет» подал иск о банкротстве «Амфоры», а в сентябре это сделал Росевробанк. Тогда же судебные приставы арестовали счета издательства и личное имущество Седова. Также на него завели дело об уклонении от уплаты налогов (199 статья УК).

Решение по искам о банкротстве до сих пор не принято. По данным СПАРК, сейчас в судах рассматривают три иска к издательству о взыскании на общую сумму 43 миллиона рублей.

По словам Седова, формально он остается директором «Амфоры», хоть ее деятельность и приостановлена. Он добавил, что его уголовное дело закрыто за отсутствием состава преступления.

Сервис Ridero позволяет скачивать макеты книг, заказывать печать и размещать готовые электронные или бумажные книги в интернет-магазинах. С ним сотрудничают около ста тысяч авторов, утверждает Седов.

Читайте также

«Березки» и писатели
Отрывок из книги «Магазины "Березка": парадоксы потребления в позднем СССР»
22 марта
Новости
«Вас Троцкий чаровал бодрящими словами»
Советские литераторы о Троцком — красном вожде, муже Ленина и помощнике поэтов
13 февраля
Новости
«Зашла к Ахматовой, она живет у дворника, убитого артснарядом»
Литературная хроника блокадного Ленинграда
27 января
Новости