Организаторы литературной премии «НОС» добавили новую номинацию

У премии «НОС» («Новая словесность») появилась новая номинация с призовым фондом 200 тысяч рублей — «Приз критического сообщества», сообщается в пресс-релизе организации. Победителя в номинации определят профессиональные литературные критики.

Также премия открыла прием заявок на новый сезон до 31 июля. Выдвинуть номинанта могут книжные издательства, СМИ, литературные агентства, а также творческие союзы и объединения. На соискание принимают прозаический текст, написанный и опубликованный на русском языке в период с 1 июня 2016 года по 31 июля 2017 года. Длинный список объявят 20 сентября, короткий — осенью на Красноярской ярмарке книжной культуры, финальные дебаты и награждение лауреатов пройдут в конце января следующего года.

Главный приз премии составляет 700 тысяч рублей. Помимо этого, 200 тысяч вручают победителю в номинации «Приз читательских симпатий», которого выбирают с помощью интернет-голосования.

Литературная премия «НОС» основана Фондом Михаила Прохорова в 2009 году. Ее цель — выявление и поддержка новых трендов в современной художественной словесности на русском языке. Лауреатом прошлого года стал Борис Лего (псевдоним Олега Зоберна) с романом «Сумеречные рассказы».

Читайте также

«Безгрешность» Джонатана Франзена: ПРОТИВ
Василий Миловидов о «Безгрешности» как саморазоблачении
19 сентября
Новости
«Гоголь, конечно, диктаторский. Он покоряет, и ничего не поделаешь»
Филолог Юрий Манн о военном детстве, сталинизме и втором томе «Мертвых душ»
7 октября
Контекст
«Дай-ка, думаю, раскрою им информацию, а потом сам себе отвечаю — не время»
Как Владимир Маркин из Следственного комитета презентовал свою книгу
6 сентября
Новости