Опубликовано письмо директоров РНБ и РГБ с просьбой объединить библиотеки

На сайт Российской государственной библиотеки (РНБ) выложили письмо, отправленное в начале года, в котором генеральный директор учреждения Александр Вислый и руководитель Российской государственной библиотеки (РГБ) Владимир Гнездилов просят премьера-министра Дмитрия Медведева рассмотреть вопрос об объединении ресурсов библиотек.

«Объединение ресурсов Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки позволит кардинально оптимизировать работу, ликвидировать дублирование функций и повысить эффективность деятельности библиотек. Современные информационные технологии позволяют создать единый электронный каталог, единую электронную библиотеку, наладить функционирование общих технологических процессов», говорится в письме.

Вислый и Гнездилов отмечают, что речь идет не о ликвидации одной из двух библиотек, а только об объединении ресурсов. Также они предлагают создать попечительский совет для управления этим процессом и назначить его руководителем председателя Российского книжного союза Сергея Степашина. «Для проработки инициативы при Правительстве Российской Федерации создается «Межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с объединением РГБ и РНБ»», поясняют авторы обращения.

Предлагаются три варианта объединения: в первом РНБ и РГБ остаются отдельными юрилическими лицами, и все вопросы развития общих ресурсов решаются на основе двусторонних договоров; во втором проводится реорганизация библиотек в форме слияния — для этого нужны изменения в законодательстве; в третьем случае создается отдельное юридическое лицо, которому делегируются полномочия по объединению ресурсов (РНБ и РГБ остаются отдельными юрлицами).

Библиотековед Александр Мазурицкий рассказал о существовании этого документа в январе. Предложение раскритиковали в библиотечной среде, потому что объединение библиотек может привести к массовым сокращениям сотрудников, ограничению доступа к книгам и документам, а также к тому, что одна из библиотек может лишиться обязательного экземпляра. Главного библиографа РНБ Татьяну Шумилову уволили после того, как она дала интервью, в котором выступила против возможной реформы.

Читайте также

«Вмешательство в жизнь библиотеки — это преступление»
Библиотекари и читатели о возможном объединении «Ленинки» и «Публички»
26 января
Новости
«В Бутырке я читал Чжуан-цзы»
Режимы чтения Глеба Павловского
25 октября
Контекст
«Изолятор не лучшее место для проведения времени, но лучшее для чтения книг»
Что и как читают заключенные в СИЗО, ШИЗО и колониях
30 сентября
Новости