Опубликована программа литературного фестиваля «Курорт» в Доме писателей Комарово

Полная программа литературного фестиваля «Курорт» в Доме писателей Комарово опубликована на сайте Центра Вознесенского, одного из его организаторов. Мероприятия пройдут в самом Доме писателей, в библиотеке Комарово, в баре «Ларисочная» и в окрестностях поселка. Фестиваль состоится в субботу, 11 сентября.

В расписание фестиваля входят следующие мероприятия:

Дом писателей в Комарово

13:30–15:00 — Лекция Бориса Куприянова о Доме Писателей в Переделкине
Борис Куприянов, заместитель директора Дома творчества в Переделкине, издатель сайта о книгах и чтении «Горький» и соучредитель книжного магазина «Фаланстер», расскажет о Доме Писателей в Переделкине и программе резиденций для писателей и поэтов.

15:00–16:30 — «Этос и габитус Аркадия Драгомощенко». Лекция Александра Скидана
Александр Скидан расскажет о характерном парадоксе в образе Аркадия Драгомощенко, контрасте между усложненными, теоретически нагруженными текстами и битнически-демократичным, контркультурным габитусом их автора. Этот парадокс он рассмотрит, анализируя паратаксис — технику, которую Драгомощенко программным образом задействует в своих произведениях с середины 1980-х.

16:30–17:30 — Беседа с художником и писателем Павлом Пепперштейном о поэзии и Комарово.
История, места силы и известные жители легендарного поселка в рассказе от автора культовых романов, визионера и графика Павла Пепперштейна. Модератор: художник и куратор Дмитрий Хворостов.

18:00–20:00 — Церемония вручения Премии Аркадия Драгомощенко
Премия Аркадия Драгомощенко — одно из главных событий в мире молодой поэзии. В этом году Премия будет вручена в седьмой раз. С 2019 Центр Вознесенского выступает генеральным партнером Премии. Накануне, 8 сентября, в конференц-зале Европейского университета в Санкт-Петербурге состоятся большие поэтические чтения памяти Аркадия Драгомощенко, а 9 и 10 сентября пройдет двухдневная поэтическая резиденция, организованная Премией Аркадия Драгомощенко и Центром Вознесенского в Доме писателей в Комарово.

Библиотека Комарово

12:00–13:30 — «Невидимая история, картография и авто-этнография второй культуры, или Литература как антропологическая практика». Семинар-диалог Павла Арсеньева и Алексея Конакова
В своем семинаре-в-диалоге Павел Арсеньев и Алексей Конаков обсудят важнейшие вопросы литературной технологии и литературного быта. Можно ли редакции жить в коммуне? Допустимо ли печатать стихи своих возлюбленных? Возможно ли издавать русский литературный журнал из Риги, Женевы или Венеции?

13:30–15:00 — «Совместное высказывание художника и поэта». Дискуссия Ильи Данишевского, Дмитрия Хворостова и Евгении Сусловой
Илья Данишевский и Дмитрий Хворостов расскажут о работе над зинами поэта Никиты Сунгатова и художника Сергей Савельева, а также поэта Сергея Уханова и художника Кирилла Гатавана. Также вместе с Евгенией Сусловой участники поговорят о связи между искусством и литературой, различиях и сходствах в работе художника и поэта.

15:00–16:30 — «Северная Ривьера: дачная жизнь на берегу Финского залива с конца XIX века до наших дней». Лекция Ольги Набоковой
Гид, журналист, редактор и переводчик Ольга Набокова расскажет об укладе и истории загородной жизни в Комарово и окрестностях: местах, жителях и их судьбах.

12:00–18:00 — выставка графики поэта Виктора Сосноры «Небесные каменья»
Графика поэта, лауреата премии Андрея Белого, представителя неподцензурного литературного мира СССР, чьи тексты издавались в самизидате, — в беседке во дворе Библиотеки Комарово.

Бар «Ларисочная»

12:00–18:00 — Книжный маркет
Специальные поэтические и краеведческие подборки от книжного магазина «Порядок слов», стенд книжного магазина «Все свободны», книги издательства Центра Вознесенского, а также сразу 6 новых книг, выпущенных «Порядком слов» и Центром к фестивалю «Курорт» в сериях «Центрифуга», «ce / su / ra» и новой серии поэтических зинов.

12:00–18:00 — Коллективная выставка галереи «Стыд». Иммерсивная инсталляция в черном вигваме

17:30–18:00 — Концерт поэта Андрея Родионова и музыканта Александра Зайцева
Поэт, актер и режиссер Андрей Родионов и музыкант Александр Зайцев (Ёлочные игрушки) представят новую программу.

20:00–21:30 — Концерт «Лучшие хиты разных лет» Михаила Феничева (2h Company, Есть-Есть-Есть)
Диджей, рэпер и музыкант исполнит свои хиты. Феничева не раз называли одним из лучших авторов текстов в русскоязычном хип-хопе.

Прогулки

12:00–13:30 — Экскурсия по Комарово от Ольги Набоковой
Гид и журналист Ольга Набокова проведет экскурсию по легендарному поселку. В программе — дома писателей, малоизвестные достопримечательности и лучшие виды (регистрация на экскурсию).

 22:00–00:00 — «Ночь геофилософии»
С наступлением сумерек геофилософская группа исследователей и исследовательниц Неизвестного, но Возможного проведет полевую прогулку по комаровскому берегу. Группа расшифрует заговор ландшафта, найдет новые генетические формы воображения и разработает особую систему навигации. На прогулку приглашаются все желающие (регистрация).

Зарегистрироваться для участия в фестивале можно здесь. Трансферы Санкт-Петербург — Комарово — Санкт-Петербург 9 и 10 сентября и 11 сентября.

В этом году фестиваль «Курорт» проводится впервые, его организаторами выступают Центр Вознесенского, комаровский культурный и гастрономический проект «Ларисочная» и Премия Аркадия Драгомощенко. Центр Вознесенского планирует сделать «Курорт» ежегодным событием с целью создания единой инфраструктурной сети для молодых поэтов и писателей через Дома писателей по всей России.

Дом творчества писателей в Комарово был основан в 1956 году. В нем жили и творили великие отечественные поэты и писатели, среди которых Анна Ахматова, братья Стругацкие, Олег Каравайчук, Юрий Рытхэу и многие другие.