Онлайн-клуб книжных рекомендаций из Техаса собрал $52 млн инвестиций

Онлайн-клуб книжных рекомендаций Literati со штаб-квартирой в Остине, штат Техас, собрал в феврале 2021 года $40 млн инвестиций в ходе привлечения средств на развитие бизнеса. В предыдущем раунде венчурного финансирования Literati смог получить $12 млн, сообщает издание Publishers Weekly.

Такой выдающийся, по меркам книжного бизнеса, результат объясняется удачной бизнес-моделью Literati. Сервис был создан в 2017 году как книжный клуб и одновременно социальная сеть в помощь родителям, искавшим подходящие книги для своих детей. За ежемесячную плату $9,95 члены клуба каждый месяц получали посылку, в которой лежали пять новых книг, персональное рекомендательное письмо и мелкие безделушки-сувениры. Родители могли выбрать и купить понравившиеся им книги или бесплатно вернуть их отправителю. Присланные книги продавались по отпускным ценам издательств, то есть со скидкой.

В прошлом году Literati открыл сразу пять клубов для взрослых читателей под руководством своих основных спонсоров, на языке сервиса — «светил» («luminaries»). В их число вошли зведа баскетбола Стефан Карри, лауреат Нобелевской премии мира Малала Юсуфзай, основатель корпорации Virgin Group Ричард Брэнсон и популярная писательница Сьюзен Орлеан. Спонсором пятого клуба стала американская некоммерческая организация Фонд Джозефа Кэмпбелла. Члены каждого клуба получают одну книгу в месяц, которую они по-прежнему вольны купить или отослать обратно, личное письмо от спонсора и доступ к онлайн-дискуссиям с другими членами клуба.

По словам исполнительного директора Literati Джессики Юинг (Jessica Ewing), членство в клубе помогает ответить на главный вопрос всех любителей книг: что почитать? Кроме того, Literati позволяет читателям вступить в онлайн-общение друг с другом. По словам Юинг, составление персональных рекомендаций в ходе дальнейшего роста компании лишь отчасти будет происходить с привлечением искусственного интелекта и больших данных, тогда как главный упор будет сделан на личное общение членов клуба.

С самого начала своей деятельности бизнес Literati рос на 300% в год, и компания получила особенно значительный импульс к развитию в 2020 году, во время карантина из-за пандемии ковида. Сегодня она рассылает сотни тысяч детских книг в месяц, и теперь ее штат составляют более ста человек, половина из которых занимаются комплектованием посылок и поддержкой клиентов. Literati сотрудничает с 75 издательствами, отдавая предпочтение небольшим и независимым компаниям с их нестандартным и разнообразным ассортиментом. Проведенный ею в феврале литерный раунд инвестиций серии B предназначен для масштабирования бизнеса и переноса его модели на новые рынки. Инвесторы, вложившиеся в компанию на этом этапе, становятся совладельцами части ее акций.