Объявлена программа Зимнего книжного фестиваля в Казани

Организаторы Зимнего книжного фестиваля в Казани, который пройдёт 9 и 10 декабря в Центре современной культуры «Смена», объявили программу мероприятий.

Молекулярный биолог и автор книги «Воля и самоконтроль» Ирина Якутенко в лекции «Генетика безволия» расскажет, почему из-за физиологических, биохимических и генетических особенностей одни люди с легкостью отказываются от соблазнов, а другие не в силах им противостоять.

Главный редактор издания «Популярная механика», писатель Тим Скоренко расскажет об изобретениях, созданных отечественными учёными и инженерами, и развеет многочисленные мифы и фальсификации, связанные с историей изобретательства.

Литературовед, доктор филологических наук и переводчик Сергей Зенкин расскажет, зачем литературе теория и каким образом читатели участвуют в развитии литературы.

Кроме того, на фестивале выступят композитор Дмитрий Курляндский, доцент факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге Вадим Басс, редактор перевода книги бразильского антрополога Эдуарду Вивейруша де Кастру «Каннибальские метафизики» Евгений Блинов и директор Музея современного искусства «Гаража» Антон Белов.

Кроме того, во время фестиваля будет работать детский лекторий с образовательными и творческими мастер-классами.