Объявлен состав участников фестиваля ГРАУНД зин фест

II Международный фестиваль ГРАУНД зин фест пройдет 27-29 апреля на двух площадках галерей ГРАУНД, входящих в ГБУК Объединение «Выставочные залы Москвы». На нем будут представлены все сферы независимых издательских направлений – от печатных инициатив до музыкальных рекорд-проектов. Генеральным партнером мероприятия выступает Фонд Михаила Прохорова.

В ГРАУНД Песчаная сосредоточатся проекты, связанные с книгой художника, фотокнигами, журналами, принтами и арт-каталогами, а в ГРАУНД Ходынке – со звукозаписью и музыкальными изданиями, сообщают организаторы.

Среди участников зин феста в ГРАУНД Песчаная – 68 независимых издательств и инициативных групп со всего мира: Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Франции, Швейцарии, Эстонии и др. Среди них швейцарский проект Nieves с более чем 15-летней историей, выпустивший 250 зинов разных художников и фотографов со всего мира. Nieves сотрудничает с музеями и арт-институциями, издает книги и каталоги. Другой участник программы на Песчаной – французский проект Lendroit Editions, который в конце 2017 года вместе с куратором Сашей Маршани издал серию из десяти зинов с работами 10 разных российских художников. 28 апреля голландское объединение Knust Press проведет воркшоп совместно с московской студией esh print.

На площадке ГРАУНД Ходынка развернется музыкальная программа: ярмарка рекорд-лейблов и редких записей экспериментальной музыки, выпущенных на различных носителях: от аудиокассет до флеш-карт и виниловых пластинок – всего 17 участников. Пройдут концерты и лекции авторитетных деятелей музыкального самиздата и саунд-арта – Дмитрия Васильева, Ивана Смекалина, Фредерика Аквавива, Дэвида Лэйса, Алексея Борисова, Сергея Красина и других.