Объявлен шорт-лист поэтической премии «Различие»

Жюри поэтической премии «Различие» сформировало короткий список книг, претендующих на победу в этом году. Об этом сообщается в фейсбуке организации.

В шорт-лист вошли «Пока догорает азбука» Аллы Горбуновой, «Membra disjecta» Александра Скидана, «Животное» Евгении Сусловой, «Dead dad» Лиды Юсуповой и сразу три книги Данилы Давыдова — «Все-таки непонятно, почему ты не дозвонился», «Нечего пенять» и «На ниточках. Стихи из Фейсбука (январь 2016)».

«В списке пять авторов, но семь книг: жюри сочло книги Данилы Давыдова, вышедшие в прошлом году, частями единого поэтического высказывания и решило отметить его как целое», поясняется на странице премии.

Победителя 2017 года назовут 21 марта в Центральной универсальной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова в Москве. Вручение будет приурочено к Международному дню поэзии. Перед объявлением состоятся поэтические чтения и блэкаут-сессия. Также организаторы планируют представить на церемонии сборник статей о лауреате прошлого года Владимире Аристове, куда вошли тексты известных критиков, поэтов и филологов, интервью с поэтом и его новые эссе и стихи. Подобный сборник делается для каждого победителя премии.

Ежегодная премия «Различие» основана в 2013 году. Учредители и члены жюри — поэты и литературные критики Игорь Гулин, Лев Оборин, Кирилл Корчагин и Денис Ларионов. В этом году специально приглашенным участником стала поэтесса и активистка Дарья Серенко.

UPD: На поэтических чтениях выступят поэты и поэтессы Оксана Васякина, Эдуард Шамсутдинов, Кирилл Корчагин, Никита Сунгатов, Инга Шепелёва, Люба Макаревская, Денис Ларионов, Дарья Серенко, Вадим Банников, Екатерина Захаркив, Борис Клюшников, Андрей Черкасов, Ростислав Амелин, Василий Бородин, Роман Осминкин, Кирилл Медведев и другие. Также в библиотеке покажут работы с фестиваля видеопоэзии «Пятая нога». Полная программа опубликована на странице мероприятия в фейсбуке.

Читайте также

«Выложила в фейсбук свой первый перевод Кроули и увидела, что никто не лайкает»
Над какими книгами, зачем и как работают переводчики-любители
18 октября
Новости
«Горький никогда не существовал»
Чарльз Буковски о философии, пьянстве, компьютерах и о том, как стать писателем
17 ноября
Новости