Объявлен короткий список Немецкой книжной премии

Во вторник, 15 сентября, Ассоциация немецких издателей и книготорговцев объявила короткий список произведений, претендующий на Немецкую книжную премию этого года.

В список вошли шесть романов:

Bov Bjerg. Serpentinen (Claassen, 2020)
В романе «Серпантины» Бова Бьерга рассказывается о совместном путешествии отца с сыном по местам молодости отца, который по ходу дела подумывает о самоубийстве, поскольку все мужчины в их роду почему-то попрощались с жизнью именно таким образом.

Dorothee Elmiger. Aus der Zuckerfabrik (Carl Hanser, 2020)
«Из сахарной фабрики» Доротеи Элмигер — своеобразное исследование таких понятий, как жадность, колониализм, капитализм, рабство и женское желание, объединенных общей темой сахара. По форме роман напоминает дневник, где все связано со всем, хоть это не всегда заметно.

Thomas Hettche. Herzfaden (Kiepenheuer & Witsch, 2020)
Роман Томаса Хетхе «Сердечная нить» про Аугсбургский кукольный театр (на телепередачах с участием его марионеток, созданных в 1943 году, выросло все послевоенное поколение) — пример того, как можно творить и в тяжелые времена, оставаясь верным своим ценностям и сохраняя чувство юмора.

Deniz Ohde. Streulicht (Suhrkamp, 2020)
«Рассеянный свет» Дениз Оде поднимает нетипичную для немецкой литературы последних лет тему классового общества и (более типичную) тему расизма: главная героиня — дочь работяги-немца и домохозяйки-турчанки — возвращается в родной городок, вспоминает о своем непростом детстве, рефлексирует и с горечью констатирует, что преодолеть классовый разрыв не помогает даже полученное ею высшее образование.

Anne Weber. Annette, ein Heldinnenepos (Matthes & Seitz Berlin, 2020)
Биографическое произведение Анне Вебер «Аннет, эпос о героине» рассказывает про Анн Бомануар (родилась в 1923 году) — известную активистку Коммунистической партии Франции, сначала боровшуюся против вишистского режима, а потом рискнувшую пожертвовать свободой ради независимости Алжира.

Christine Wunnicke. Die Dame mit der bemalten Hand (Berenberg, 2020)
Индийские приключения немецкого ученого Карстена Нибура (1733–1815) в романе «Дама с разрисованной рукой» писательницы Кристине Вуннике ставят под сомнение несовместимость западного и восточного мировоззрений.

Роман «Аллегро пастель» Лейфа Рандта (Leif Randt. Allegro Pastell. Kiepenheuer & Witsch, 2020), считавшийся у критиков главным фаворитом, в короткий список не попал. Подробно о книгах и авторах длинного списка премии, объявленного в августе, «Горький» уже писал.

Итоги премии будут подведены 12 октября, одновременно с открытием Франкфуртской книжной ярмарки, церемония которого в этом году пройдет онлайн. Победитель получит денежный приз в размере €25 тыс.

Немецкая книжная премия (Deutscher Buchpreis) ежегодно вручается автору лучшего романа, написанного на немецком языке, и считается главной литературной наградой для писателей из Германии, Австрии и Швейцарии.