Объявлен конкурс на лучший проект памятника Солженицыну в Москве

Союз московских архитекторов объявил открытый творческий конкурс на лучшее архитектурно-скульптурное решение памятника Александру Солженицыну, пишет Интерфакс-недвижимость со ссылкой на пресс-службу министерства культуры РФ.

Конкурс приурочен к 100-летию писателя пройдет при поддержке ведомства и по инициативе Дома русского зарубежья имени А. Солженицына. Скульпторы, архитекторы, дизайнеры, художники и промышленные дизайнеры смогут принять в нём участие как самостоятельно, так и в составе творческих коллективов и консорциумов.

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 27 ноября текущего года. С 28 ноября конкурсные работы будут выставлены в Центральном доме архитектора. Лучшую работу выберет 7 декабря жюри, в состав которого войдут представитель Минкульта РФ, департамента культуры Москвы, Российской академии художеств, Союза московских архитекторов, а также члены семьи Солженицына.

Победитель получит 250 тыс. рублей и право реализовать свой проект. Авторы, которые займут второе и третье место, получат по 200 и 150 тыс. рублей соответственно.

Ранее сообщалось, что Мосгордума одобрила установку памятника Солженицыну на названной в его честь улице в Таганском районе Москвы.