Объявлен длинный список премии «Просветитель»

Организационный комитет премии «Просветитель» составил лонг-лист из 25 книг. Полный список опубликовали на сайте премии.

В список вошли «Москва: архитектура советского модернизма» Николая Малинина и Анны Броновицкой, «C ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города» Антона Зайниева и Дарьи Варламой, «Магазины «Березка»: парадоксы потребления в позднем СССР» Анны Ивановой, «Весна Средневековья» Александра Тимофеевского и другие научно-популярные книги. Оргкомитет подготовил видеоролик с коротким описанием каждой работы из лонг-листа. Короткий список объявят 4 октября. Церемония награждения лауреатов пройдет 16 ноября.

Премия «Просветитель» учреждена в 2008 году. Каждый финалист получает призовые 100 тысяч рублей, победитель — 700 тысяч. Издателей лауреатов награждают денежным сертификатом на 130 тысяч рублей для продвижения книг на рынке.

В 2016 году в номинации «Естественные и точные науки» победил Александр Панчин с «Суммой биотехнологии», в «Гуманитарных науках» — Сергей Кавтарадзе с книгой «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле». Андрей Зорин с работой «Появление героя. Из истории русской эмоциональной культуры конца XVIII – начала XIX века» получил «Просветитель просветителей». Cпециальным призом наградили автора «Почему небо темное» Владимира Решетникова.

Читайте также

«Советское общество было не мужское и не женское»
Интервью с историком повседневной жизни в СССР Наталией Лебиной
19 декабря
Контекст
Наполеон, Сталин и бомбардировщик строят будущее
Пять книг о перестройке городов
26 мая
Новости