Объявлен длинный список Букеровской премии 2021 года

На сайте Букеровской премии опубликован лонг-лист 2021 года. В него вошли тринадцать книг, из них пять написаны британскими авторами, четыре — писателями из США. Остальные участники длинного списка представляют Шри-Ланку, ЮАР и Канаду.

В длинный список премии вошли следующие книги:

Anuk Arudpragasam, A Passage North (Granta Books, Granta Publications)
Роман «Поездка на север» начинается с известия о смерти сиделки бабушки главного героя. Поездка Кришана на похороны через весь остров — из Коломбо в Северную провинцию, раздираемую войной, обнажает прошлое Шри-Ланки и показывает последствия тридцатилетней гражданской войны. Это второй роман англо-тамильского писателя Анука Арудпрагасама.

Rachel Cusk, Second Place (Faber)
В основе романа Рейчел Каск «Второе место» лежит рассуждение о влиянии искусства на жизнь человека, о том, что значит быть женщиной, и о привилегиях, которыми наделены мужчины. Желая раскрыть тайну как своей жизни, так и окружающего ландшафта, женщина приглашает известного художника посетить отдаленный прибрежный район, где она проживает.

Damon Galgut, The Promise (Chatto & Windus, Vintage, PRH)
Дэймон Гэлгут, писатель из Кейптауна, дважды финалист Букеровской премии, в своем романе «Обещание» рассказывает о крушении и гибели семьи белых фермеров из Южной Африки. Когда-то они посулили чернокожей женщине, работавшей на них всю жизнь, что у нее будут собственный дом и земля, но выполнять обещание не спешат. Частная история становится метафорой крупных потрясений, происходящих в стране.

Nathan Harris, The Sweetness of Water (Tinder Press, Headline, Hachette Book Group)
«Сладость воды» — дебютный роман  Натана Харриса из Техаса, повествующий о сложных отношениях между двумя молодыми чернокожими братьями из Джорджии, получившими свободу в последние дни Гражданской войны, но оставшимися без гроша в кармане, и белым владельцем фермы Джорджем Уокером, потерявшим на этой войне сына.

Kazuo Ishiguro, Klara and the Sun (Faber)
В романе «Клара и солнце» Кадзуо Исигуро размышляет над вопросом «что значит любить?», рассказывая историю от лица андроида. Клара — Искусственная Подруга, обучающая игрушка для детей, наблюдает за людьми, проходящими мимо витрины ее магазина, и надеется, что ее скоро купят. Но перед тем как это происходит, Клару предупреждают — не стоит слишком доверять человеческим обещаниям (на «Горьком» выходила рецензия на этот роман). Исигуро — лауреат Нобелевской премии по литературе 2017 года, а его роман «Остаток дня» уже принес писателю Букеровскую премию в 1989 году.

Karen Jennings, An Island (Holland House Books)
Одиночество Самуила, главного героя романа «Остров» южноафриканской писательницы Карен Дженнигс, нарушает беженец, прибитый морем к берегу острова, на котором Самуил, смотритель маяка, живет уже долгие годы. Это событие заставляет его погрузиться в воспоминания о тяжелой истории своей страны и задуматься о том, кому она должна принадлежать.

Mary Lawson, A Town Called Solace (Chatto & Windus, Vintage, PRH)
В романе Мэри Лоусон «Город, прозванный Утешением» соединяются истории трех героев из небольшого городка на севере Канады. У восьмилетней Клары пропала сестра, и родители стараются скрыть от нее правду о причинах ее побега из дома. Лиам Кейн недавно остался без жены и работы, но едва успел поселиться по соседству, как тут же оказался подозреваемым в преступлении. Пожилая Элизабет Орчард вспоминает о другом преступлении тридцатилетней давности, последствия которого мучают ее до сих пор.

Patricia Lockwood, No One is Talking About This (Bloomsbury Circus, Bloomsbury Publishing)
В романе Патриции Локвуд «Никто об этом не говорит» сталкиваются два мира — реальный и виртуальный. Главная героиня, популярная личность в соцсетях, путешествует по миру, встречается с фанатами и замечает, что хор их голосов в интернете все глубже затягивает ее в стремительный водоворот бессмысленных споров. Внезапная необходимость вернуться к матери и принять действенное участие в ее жизни заставляет героиню задуматься, какой же из миров настоящий. Роман Локвуд попал также в короткий список Женской премии в области художественной литературы этого года.

Nadifa Mohamed, The Fortune Men (Viking, Penguin General, PRH)
Роман «Люди удачи» Надифы Мохамед, британской писательницы, родившейся в Сомалиленде, — рассказывает историю жителя Тигровой Бухты — многонационального района валлийского Кардиффа. Необоснованно обвиненный в убийстве в 1952 году, Махмуд Маттан уверен, что справедливость восторжествует и он будет признанным невиновным.  Но чем ближе приговор, тем яснее он осознает, что заговор, предрассудки и бездушная государственная машина готовят ему смерть от руки палача.

Richard Powers, Bewilderment (Hutchinson Heinemann, PRH)
Молодой овдовевший астробиолог Тео Бирн, придумавший способ искать жизнь на далеких планетах, оказался в трудной ситуации: его необычный девятилетний сын, тонко чувствующий природу и страдающий от того, что люди разрушают собственную планету, подвержен вспышкам буйной агрессии, и ему грозит лечение тяжелыми психоактивными препаратами. «Недоумение» — двенадцатый роман Ричарда Пауэрса. В 2018 году он уже становился финалистом Букеровской премии.

Sunjeev Sahota, China Room (Harvill Secker, Vintage, PRH)
В романе Сунджива Сахота «Посудная комната» развиваются два параллельных сюжета — один в Пенджабе в 1929 году, второй — там же, но 70 лет спустя. В первом из них едва выданная замуж Мехар пытается установить, кто именно стал ее мужем, а во втором молодой англичанин возвращается на историческую родину, чтобы восстановить связь с домом своих предков и заново обрести себя. Сахота становился финалистом Букеровской премии 2015 года.

Maggie Shipstead, Great Circle (Doubleday, Transworld Publishers, PRH)
«Большой виток» — третий роман калифорнийской писательницы Мэгги Шипстед, рассказывающий о судьбе вымышленного персонажа по имени Мэриан Грейвс, которая с детства мечтала стать летчицей и в 1950 году в одиночку отправилась на самолете в кругосветное путешествие, откуда уже не вернулась. Полвека спустя желанием воплотить ее судьбу на экране загорается скандальная голливудская звезда Хэдли Бакстер. Работа над ролью открывает актрисе правду о самых глубоких тайнах из жизни Грейвс.

Francis Spufford, Light Perpetual (Faber)
В романе Фрэнсиса Спаффорда «Свет вечный» сосуществуют две реальности. В одной из них в ноябре 1944 году на Лондон падает немецкая ракета, жертвой которой становятся пять молодых англичан. В другой — в ноябре 1944 года ракета не падает, и герои романа благополучно проживают большую часть ХХ века. Две реальности разделяет одна-единственная секунда, которая протекает по-разному в двух измерениях. Будущее всегда открыто для изменений.

Шорт-лист Букеровской премии будет объявлен 14 сентября. Победитель станет известен 3 ноября.

Букеровская премия — одна из самых престижных премий в сфере литературы. Начиная с 2014 года ее присуждают за любую книгу, написанную на английском языке. До этого на премию могли быть номинированы только авторы из Великобритании или стран Содружества. В прошлом году лауреатом премии стал Дуглас Стюарт, автор дебютного романа «Шугги Бейн».