Обнаружены два неизвестных стихотворения Сильвии Плат

На копировальной бумаге, спрятанной в старом блокноте поэтессы и писательницы Сильвии Плат, нашли два ранее неизвестных ее стихотворения, пишет The Guardian. Записная книжка хранилась в архивах Университета Индианы.

До того, как бумагу обнаружили ученые Гейл Кроутер и Питер К. Штайнберг, она пролежала около 50 лет. Оба стихотворения написаны в начале отношений Плат с мужем — поэтом Тедом Хьюзом. Помимо этого, исследователи нашли несколько его стихотворений, написанных для сборника «Письма ко дню рождения», которые показывают глубину переживаний поэта из-за смерти Плат. Также Кроутер и Штайнберг нашли ранее неизвестные фотографии пары.

Первое стихотворение посвящено Испании, где Плат и Хьюз провели медовый месяц. В нем поэтесса пишет о жаркой погоде и сетует на жестокость английской зимы. Второе стихотворение адресовано врачу. В нем рассказывается о «нерегулярных инцидентах», например, о пауке, оказавшемся в чашке, и о сове, готовящейся к атаке.

Ранее исследователи обнаружили письма Плат, в которых она рассказывает о физическом насилии со стороны мужа. По словам поэтессы, побои стали причиной ее выкидыша.

Писательница покончила с собой в 1963 году, когда ей было 30 лет. Это случилось вскоре после того, как она узнала, что у мужа роман с другой женщиной. Новая супруга Хьюза также совершила суицид через несколько лет. Она сделала это тем же способом, что и Плат — засунула голову в духовку.

Читайте также

«Умирание — это искусство, как и все остальное. Я делаю это блестяще»
Новый перевод романа «Под стеклянным колпаком»: жизнь и смерть Сильвии Плат
10 ноября
Новости
Писатели и безумие
Как сходили с ума великие писатели и какое отношение это имеет к их творчеству
21 сентября
Новости
«Был ли Ленин феминистом или все-таки сексистом»
Что читают и обсуждают на феминистских ридинг-группах
23 марта
Новости