Новый сборник ранних рассказов Терри Пратчетта издадут в сентябре

Новый сборник рассказов Терри Пратчетта, составленный из ранних произведений писателя, выходивших лишь в виде газетных публикаций в конце 1960-х — начале 1970-х годов, появится в продаже в Великобритании 3 сентября, сообщает The Guardian. Книгу выпустит Puffin, детская редакция издательства Penguin.

Сборник будет называться «Пещерный человек — путешественник во времени» («The Time-travelling Caveman»). В него войдут рассказы о том, как пещерный человек искал дантиста, или о том, как валлийский пастух нашел могилу короля Артура, или о том, как тропнецианцы чуть не завоевали Великобританию.

Пратчетт написал эти и другие короткие произведения, отмеченные его фирменным сдержанным юмором, в ранней молодости, после того как, оставив школу в 17 лет, устроился на работу в еженедельник Bucks Free Press, где вел колонку для детей Children’s Circle story. Лишь незадолго до смерти писателя, в 2014 году, часть этих рассказов впервые была переиздана в сборнике под названием «Драконы в Старом замке» («Dragons at Crumbling Castle»). В состав «Пещерного человека» войдет последняя порция рассказов из архива писателя, никогда прежде не переиздававшихся в виде книги. Раритетные номера газеты, в которых они были напечатаны в свое время, на сегодняшних интернет-аукционах оцениваются в сотни фунтов стерлингов, подчеркивает The Guardian.

Одно короткое произведение из будущего сборника — «Вторжение тропнецианцев в Великобританию» («The Tropnecian Invasion of Great Britain») — можно прочитать уже сегодня, его текст опубликован в той же статье The Guardian. В нем рассказывается о том, как в начале V века, когда всякий, «кому нечего было делать», «шел и завоевывал Англию», жители Тропнеции, крошечного острова из состава Тушерунских островов, приплыли к берегам Англии. На остров в это время уже и так являлись всевозможные захватчики: пикты, шотландцы, друиды, англы, саксы, викинги, стоунхенджцы, — но поскольку тропнецианцы приплыли в воскресенье, они никого не встретили и решили, что будут первыми. Они построили (очень не прямую) дорогу, которая привела их к замку короля Уэссекса Руперта Вечно Не Готового. Когда король Руперт узнал, кто они и зачем явились, то ответил, что они лезут не в свое дело: «Такие люди, как вы, вечно нарушают ход истории. После римлян идут англо-саксы, а их все еще нет. О тропнецианцах никто не упоминал. Ждите своей очереди». Захватчики почувствовали себя глупо, к тому же промокли под дождем, и решили убраться восвояси.

Терри Пратчетт, скончавшийся от редкой формы болезни Альцгеймера в 2015 году, относится к числу самых популярных британских писателей. Свой первый рассказ он написал в 13 лет, а первый роман, принесший ему известность, «Ковруны» («The Carpet People», 1971), — в 23 года. Наибольшую славу Пратчетту принес «Плоский мир» («Discworld») — четыре цикла романов (общим числом 41), сочетавших в себе элементы высокого фэнтези, как у Джона Р.Р. Толкина, и сатиры в духе Джонатана Свифта. Его книги неоднократно переводились на русский язык, в том числе любителями.