Новый роман Ханьи Янагихары выйдет в январе 2022 года

Названа дата публикации нового романа американской писательницы Ханьи Янагихары. Он выйдет 11 января 2022 года в США (в издательстве Doubleday) и в Великобритании (Picador). Об этом сообщают издание The Cut и твиттер Picador.

Название нового романа можно перевести как «Рай» («To Paradise»). Судя по анонсу, книга расскажет о трех альтернативных версиях американской истории, разворачивающихся в конце XIX, XX и XXI века. Синопсис сюжета звучит следующим образом: «В альтернативной истории Америки в 1893 году Нью-Йорк входит в Свободные Штаты, где люди могу жить и любить, кого им вздумается (или им так кажется). Хрупкая юная наследница состоятельной семьи сопротивляется помолвке с богатым поклонником, предпочитая ему обаятельного учителя музыки без средств. В 1993 году на Манхэттене, охваченном эпидемией СПИДа, молодой гаваец живет с более взрослым и более богатым партнером, скрывая от него обстоятельства своего непростого детства и судьбу отца. В 2093 году в охваченном эпидемиями и подпавшем под тоталитарную власть мире пережившая потрясение внучка могущественного ученого пытается наладить свою жизнь без него — и распутать тайну исчезновения своего мужа».

По словам Янагихары, она написала этот роман, чтобы «ответить на вопросы, которые мы задавали себе, особенно в последние четыре года, по поводу принципов, на которых основана наша страна». Главными темами нового произведения писательницы станут отношение к травме, богатство и запустение, расовый и национальный вопрос, правота правящей элиты. Издательство Picador выпустило тизер с двумя фразами: «Рай для некоторых. Рай не для всех».

Роман «Рай» станет у Янагихары (Hanya Yanagihara) третьим по счету. Ее первый роман, «Люди среди деревьев» («The People in the Trees»), вышел в 2013 году и был положительно оценен критиками. Широкую известность и статус крупного американского писателя Янагихаре принес второй роман, написанный всего за полтора года, — 800-страничная «Маленькая жизнь» («A Little Life»). Это произведение, опубликованное в 2015 году и отмеченное рядом престижных литературных премий, разошлось в количестве более миллиона экземпляров. Над его русским переводом работали Александра Борисенко, Анастасия Завозова и Виктор Сонькин (Corpus, 2016); роман «Люди среди деревьев» в переводе Сонькина вышел в издательстве Corpus в 2018 году.