Новосибирская библиотека отменила викторину о Гарри Поттере из-за жалобы

Централизованная библиотечная система имени Лихачева в Новосибирске отменила викторину о Гарри Поттере из-за жалобы одной из читательниц, пишет Сиб.фм, ссылаясь на директора ЦБС Ирину Зырянову.

Обеспокоенная местная жительница пожаловалась на рецепты зелий, которые встречаются в книгах о Гарри Поттере. По словам Зыряновой, читательница испугалась, что дети могут приготовить зелья и попробовать их.

«Викторину проводили два года. Она пользовалась успехом у детей и взрослых. Причиной прекращения, как объяснила директор библиотеки, стала жалоба частного лица на общественную опасность викторины. В чем именно она заключается, не объяснили. Что-то связанное с зельями... Хотя, чтобы поучаствовать в действии, люди приезжали со своими детьми со всего Калининского района и даже из Пашино», — рассказал сотрудник библиотеки порталу «НГС.Новости».

Как отмечает издание, в состав «зелий» входят редкие или несуществующие ингредиенты. Например, «умиротворяющий бальзам» готовят из толченного лунного камня и сиропа черемицы, а «зелье красоты» — из крыльев феи, утренней росы, лепестков розы, сушеных манжеток, волос из хвоста единорога и корня имбиря.