Новая книга о Гарри Поттере возглавила ежегодный рейтинг продаж Amazon

Книга «Гарри Поттер и проклятое дитя» вышла на первое место в списке бестселлеров по версии Amazon. Об этом сообщает CNET.

В компании подчеркивают, что это первый случай, когда в ежегодный топ-20 вошла пьеса. Книга «Гарри Поттер и проклятое дитя» установила рекорд по предзаказам еще за месяц до выхода, отметил глава книжного отдела Amazon Крис Шлуйп.

На втором месте оказалась автобиография нейрохирурга Пола Каланити «Когда дыхание становится воздухом» («When Breath Becomes Air»). Третье места занял роман «Стукач» («The Whistler») американского писателя Джоша Гришема.

«Гарри Поттер и проклятое дитя» — это репетиционное издание одноименной пьесы, премьера которой состоялась в Лондоне этим летом. Ее написал сценарист Джек Торн, опираясь на оригинальную идею автора других книг о Гарри Поттере — Джоан Роулинг.

Продажи книги стартовали в России в среду, 7 декабря. Переводом пьесы занималась Мария Спивак, известная по работе с другими книгами Роулинг. В июне поклонники Гарри Поттера, недовольные ее переводами, создали петицию с требованием отстранить Спивак от работы над новой книгой. Свою подпись оставили почти 70 тысяч человек.