«Ночь в архиве» 26 мая приурочили ко дню рождения Паустовского

В пятницу, 26 мая, в Российском государственном архиве литературы и искусства пройдет акция «Ночь в архиве», приуроченная ко дню рождения писателя Константина Паустовского. Об этом сообщает агентство «Москва», ссылаясь на руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского.

«Наряду с материалами о Марине Цветаевой, будет представлено несколько десятков материалов, посвященных жизни и творчеству Паустовского. Не устаешь ему удивляться. Человек прожил настолько достойную жизнь, не вступая в партию, не подписывая определенных писем, выступал в защиту Александра Солженицина, против культа личности Иосифа Сталина. Просил власть не увольнять Юрия Любимова, и это увольнение не произошло», — сказал Сеславинский.

Акция начнется в 18:00 и продлится до 21:00. Вход свободный по регистрации (нужно прислать на metodrgali@mail.ru фамилию, имя и отчество, а также паспортные данные — серию, номер, кем и когда выдан документ). В список включат первых 60 человек.

Всего в честь 125-летия Паустовского пройдет больше 40 мероприятий, в том числе в Москве, Тарусе и Орле. Также в этом году исполняется 125 лет со дня рождения Марины Цветаевой. В честь этого в Москве вновь открылся дом-музей поэтессы.

Читайте также

Живее всех живых
Удивительные приключения Шерлока Холмса без Конан Дойля
3 января
Новости
«Вмешательство в жизнь библиотеки — это преступление»
Библиотекари и читатели о возможном объединении «Ленинки» и «Публички»
26 января
Новости
«Я избегал мест, где жили выдающиеся люди»
В поисках памяти: «Истории московских домов, рассказанные их жителями»
7 ноября
Новости