«НЛО» и Европейский университет проведут гуманитарную конференцию в Москве

Редакция журнала «Новое и литературное обозрение» (НЛО) совместно с Европейским университетом в Санкт-Петербурге проведут международную научную конференцию «Достоинство как историческое понятие и центральная категория нашего времени», сообщается в пресс-релизе мероприятия.

«Понятие достоинства стало важным объектом анализа западной мысли и применительно к исторической перспективе. По существу, именно эволюция представлений о личном, корпоративном и государственном/национальном достоинстве под влиянием различных социокультурных факторов неоднократно приводила к цивилизационным парадигмальным сдвигам», пишут организаторы мероприятия. Они приводят в пример слова политиков о достоинстве — риторика «вставание с колен» в России и призывы Дональда Трампа вернуть величие Америке.

На конференции выступит директор центра гуманитарных исследований Гарвардского университета Хоми Баба. Она будет идти со 2 по 4 июня в Москве. Чтобы принять участие в конференции, нужно отправить название и тезисы доклада (не менее трех тысяч знаков с пробелами) на почтовый адрес sasha.volodina@gmail.com не позднее 31 марта. Участники могут рассчитывать на гранты по проезду и проживанию в Москве.

Это будет вторая конференция в рамках программы «Слова и вещи: антропологический поворот в гуманитарных и социальных науках». Организаторы надеются, что проект поможет выйти отечественным ученым из «славистического гетто» в международное интеллектуальное пространство.

Читайте также

Кто и зачем делает новые переводы классики
Гомер, Бальзак, Шекспир, Кафка и Пруст в переводах XXI века
20 октября
Новости
Антон Долин о Джармуше, тайны «Твин Пикс» и биография Дайан Китон
«КиноПоиск» на «Горьком»: лучшие книги о кино за декабрь и январь
18 февраля
Новости
«Декарт был страшный живодер»
Оксана Тимофеева о философии растений, правах котов и Гегеле
4 ноября
Контекст