«НЛО» и ЕУСПб проведут антропологическую конференцию в Москве

Со 2 по 4 июня в Новом пространстве Театра Наций в Москве редакция журнала «Новое литературное обозрение» и Европейский университет в Санкт-Петербурге проведут вторую международную конференцию в рамках совместной программы «Антропологизация гуманитарных и социальных наук». Об этом «Горькому» сообщили организаторы мероприятия.

Тема этого года: «Достоинство как историческое понятие и центральная категория нашего времени». На конференции выступят директор Центра гуманитарных исследований Гарвардского университета, профессор Хоми К. Баба, профессор Еврейского университета в Иерусалиме Авишай Маргалит и ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге, профессор Олег Хархордин.

«Понятие достоинства стало важным объектом анализа западной мысли и применительно к исторической перспективе. По существу, именно эволюция представлений о личном, корпоративном и государственном/национальном достоинстве под влиянием различных социокультурных факторов неоднократно приводила к цивилизационным парадигмальным сдвигам», — пишут организаторы.

Подробности о программе и участниках съезда опубликованы на сайте издательства «НЛО». Вход на конференцию бесплатный по предварительной регистрации на TimePad.

Читайте также

«Гриб является в некотором роде биомессией»
Александр Иванов о саважизме, Гегеле и желудке сосны
19 мая
Контекст
«Декарт был страшный живодер»
Оксана Тимофеева о философии растений, правах котов и Гегеле
4 ноября
Контекст
«Животные пришли из-за горизонта»
Фрагмент из эссе Джона Берджера «Зачем смотреть на животных?»
23 ноября
Новости