Немецкую книжную премию дали за биографию французской коммунистки

В понедельник, 12 октября, стал известен лауреат Немецкой книжной премии 2020 года — Анне Вебер, автор биографического произведения «Аннет, эпос о героине». Об этом сообщается на сайте премии.

Героиня книги Анне Вебер — Аннет Бомануар, родившаяся в Бретани в 1923 году. Анн вступила в юношескую коммунистическую организацию, и когда Францию захватили гитлеровцы, примкнула к Сопротивлению. В частности, благодаря ее усилиям удалось спасти двух еврейских детей (за это она позже получила почетное звание Праведника народов мира от израильского мемориального комплекса «Яд ва-Шем»). После войны Аннет работала нейрофизиологом в Марселе, а затем присоединилась к борьбе Французского Алжира за независимость. За участие в Алжирской войне Аннет была приговорена к десяти годам тюрьмы, но сумела совершить дерзкий побег и позже вошла в состав правительства первого президента независимого Алжира Ахмеда бен Белы. Впоследствии Аннет Бомануар перебралась в Швейцарию, где работала неврологом.

Мнение жюри, опубликованное на сайте, гласит: «Сила повествования Анне Вебер может соперничать с силой ее героини. Потрясающе... с какой легкостью Вебер сжимает историю жизни французского борца Сопротивления Аннет Бомануар в роман о мужестве, сопротивлении и борьбе за свободу... Речь идет ни много ни мало о франко-германской истории как одной из основ сегодняшней Европы. Мы благодарны Анне Вебер за то, что она открыла для нас Аннет и рассказала о ней».

Анне Вебер (Anne Weber) родилась в 1964 году в Германии, но постоянно проживает в Париже. Она пишет свои книги сразу на двух языках — по-немецки и по-французски, а также переводит на немецкий французских авторов. Книга «Аннет, эпос о героине» («Annette, ein Heldinnenepos») вышла в 2020 году в издательстве Matthes & Seitz Berlin. Денежное вознаграждение победителю Немецкой книжной премии составляет €25 тыс. Итоги премии по традиции были подведены в день открытия Франкфуртской книжной ярмарки, которая будет работать онлайн и продлится до 18 октября.

За победу в этом году боролись шесть финалистов. «Горький» подробно рассказывал о том, какие книги входили в длинный список. Немецкая книжная премия (Deutscher Buchpreis) ежегодно вручается автору лучшего романа, написанного на немецком языке, и считается главной литературной наградой для писателей из Германии, Австрии и Швейцарии.