Немецкое агентство прекратило сотрудничество с Захаром Прилепиным

Базирующееся в Мюнхене литературное агентство Wiedling Literary отказалось от «активного представления» на международном рынке прав российского писателя Захара Прилепина. Об этом пишет «Коммерсант».

Руководитель и основатель агентства Томас Видлинг принял это решение из-за того, что Прилепин «на Донбассе составил свой батальон, стал заместителем командира и сам взял в руки оружие». Видлинг пообещал, что фирма выполнит контрактные обязательства перед издательствами, публикующими переводы книг Прилепина, но отчисления перечислят организации Amnesty International.

Wiedling Literary Agency представляет интересы русскоязычных писателей из России и бывшего СССР. Например, агентство сотрудничает с Дарьей Донцовой, Михаилом Шишкиным, Диной Рубиной, Леонидом Юзефовичем, Дмитрием Глуховским и Сергеем Шаргуновым. Томас Видлинг — ученый-славист, выпустивший переводы Владимира Сорокина, Дмитрия Лихачева и Александры Марининой на немецкий язык.

О том, что Захар Прилепин стал политруком батальона спецназа ДНР, стало известно 13 февраля. Вчера сообщалось, что Служба безопасности Украины (СБУ) завела на него уголовное дело по статьям «участие в деятельности террористической организации» и «финансирование терроризма».