Названы лауреаты премии «Книгуру»

Победители премии «Книгуру», которая присуждается за лучшие тексты для детей и подростков, были объявлены в Москве.

Первое место заняла Лилия Волкова с повестью «Под созвездием Бродячих псов», второе — Антонина Малышева с повестью «Кот забвения», третье – Станислав Востоков с повестью «Брат-юннат».

«У детской литературы роль решающая. Книга остаётся самым универсальным инструментом, который превращает человеческого детёныша в человека. Литература должна соответствовать эпохе. Если читатель встречает текст не своего времени, он не считает его честным – и мы теряем читателя. Тогда мы не вырастим человека, который сделает большой шаг для человечества. А если ребёнок или подросток не будет учиться на литературе, ему остаётся учиться только на своём примере. Это не всегда безопасно. И у «Книгуру» в этом смысле – экологическая ниша: книгурушные писатели умеют зайти с той стороны, где читатель не ждёт, потянуть его за собой – и начать говорить с ним на сложные и серьёзные темы», — прокомментировал эксперт премии писатель Шамиль Идиатуллин.

В 2017 году на конкурс поступило 613 текстов. Все тексты шорт-листа премии размещены на сайте kniguru.info для свободного чтения.

Конкурс на лучшее произведение для детей и подростков «Книгуру» учреждён в 2010 году Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Центром поддержки отечественной словесности. Лауреаты премии определяются по результатам голосования читателей 10-16 лет.