Национальную книжную премию США получил автор романа «Внутренний чайнатаун»

Национальная книжная премия США в ходе онлайн-церемонии подвела итоги своего 71-го сезона в пяти номинациях. В главной из них, категории «Художественная литература», победу одержал Чарлз Ю, автор романа «Внутренний чайнатаун», сообщается на сайте премии.

«Внутренний чайнатаун» («Interior Chinatown», Pantheon Books / Penguin Random House) — роман-пародия, высмеивающий навязываемые Голливудом стереотипы относительно тех высот, которых может достичь в жизни американец азиатского происхождения. Роман написан в виде сюжета полицейского телесериала, местом действия которого становится «Золотой дворец» — ресторан и одновременно общежитие для китайских мигрантов в чайнатауне.

Рассказчик по имени Уиллис Ву изначально приглашен для исполнения небольшой роли в этом шоу — и постепенно делает актерскую карьеру, продвигаясь от одного амплуа, заранее предписанного ему американской киноиндустрией, к другому — от «восточного мужчины в массовке» к «мертвому азиату», а затем к «разносчику / бандиту без слов / характерному персонажу третьего ряда азиатского происхождения». Вершиной подобной карьеры мыслится роль «мастера кунг-фу». Ву, сын стареющего мастера боевых искусств, эмигранта в первом поколении, стремится к этому амплуа, но постепенно начинает понимать, насколько подобного рода стереотипы сковывают его индивидуальность как на экране, так и в реальной жизни.

Уроженец Лос-Анджелеса Чарлз Ю (Charles Yu) получил юридическое образование, но 15 лет назад оставил практику, решив посвятить себя литературе. В 2007 году он уже номинировался на Национальную книжную премию США в категории «Художественная литература» и считался одним из пяти самых многообещающих авторов Америки в возрасте до 35 лет. «Внутренний чайнатаун» — четвертый роман писателя, сообщает The New York Times (третий, поправляет Los Angeles Times). Ю также принимал участие в работе над сценариями к ряду сериалов, таких как «Мир Дикого Запада», «Легион», «Ложа 49».

В остальных номинациях лауреатами стали следующие авторы:

«Нон-фикшн»

Ле Пейн и Тамара Пейн (Les Payne and Tamara Payne), выпустившие книгу «Мертвые восстают. Жизнь Малькольма X» («The Dead Are Arising: The Life of Malcolm X», Liveright / W. W. Norton & Company). Ле Пейн, известный журналист и лауреат Пулитцеровской премии, начал работу над биографией известного афроамериканского духовного лидера и борца за права чернокожих около тридцати лет назад. После его смерти, наступившей в 2018 году, работу над книгой завершила его дочь Тамара.

«Поэзия»

Поэтесса и переводчица Дон Ми-че (Don Mee Choi), автор сборника «Колония DMZ» («DMZ Colony», Wave Books), представляющего собой коллаж из стихов, прозы, фотографий и рисунков, рассказывающих об опыте выживания в Корейской демилитаризированной зоне (DMZ).

«Художественный перевод»

Награду поделят Ю Мири (Yu Miri), автор романа «Токио, станция „Уэно”» («Tokyo Ueno Station», Riverhead Books / Penguin Random House) и Морган Джайлс (Morgan Giles), который перевел его с японского языка на английский. Роман написан от лица призрака, посещающего парк рядом со станцией метро в Токио, где ему при жизни доводилось ночевать, когда он был бездомным.

«Литература для подростков»

Кейсен Коллендер (Kacen Callender), автор романа «Король и стрекозы» («King and the Dragonflies», Scholastic Press / Scholastic Inc.), рассказывающего о чернокожем мальчике, который пытается пережить смерть своего брата.

Кроме того, премию за выдающийся вклад в американскую литературу получил романист, автор мистических детективов Уолтер Мосли (Walter Mosley), а премию за заслуги перед литературным сообществом США посмертно присудили Кэролайн Рейди (Carolyn Reidy), исполнительному директору издательства Simon & Schuster.

Победители в каждой категории получат бронзовую медаль и статуэтку, а также денежное вознаграждение в размере $10 тыс. Остальные финалисты получат бронзовую медаль и награду в $1 тыс. Список финалистов во всех пяти категориях можно найти здесь. По словам организаторов премии, всего в этом году во всех категориях было номинировано 1692 книги.

Национальная книжная премия (National Book Awards) была основана в 1936 году и в 1950 году возобновлена представителями книжной индустрии США. Награждением руководит Национальный книжный фонд, учрежденный в 1988 году.