Директора Библиотеки украинской литературы уволят с должности

Директора московской Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину уведомили о прекращении трудового договора в связи с истечением его срока. Об этом «Интерфаксу» сообщил ее адвокат Иван Павлов.

«Департамент национальной политики и межрегиональных связей Москвы уведомил мою подзащитную о расторжении трудового договора. Все время, пока Шарина находилась под домашним арестом, она продолжала занимать пост директора библиотеки, и только теперь договор с ней будет расторгнут», — пояснил защитник. Он добавил, что отстранение от должности — это такая же мера пресечения, избираемая судом, и департамент не может сам принять такое решение.

Шарина находится под домашним арестом по обвинению в экстремизме и растрате с октября 2015 года. По версии следствия, она распространяла через библиотеку запрещенные в России книги и потратила на адвокатов деньги, выделенные на нужды учреждения. В феврале Шарина обжаловала домашний арест в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Ранее сообщалось, что фонд Библиотеки украинской литературы передадут в Центр славянских культур при Библиотеке иностранной литературы. В феврале сотрудники «Иностранки» рассказали о нецелевом расходовании средств, массовых увольнениях и ликвидации ключевых отделов в библиотеке, а также потребовали увольнения директора Вадима Дуды.

Читайте также

Новые зарубежные романы: начало марта
Уильям Голдман, Скарлетт Томас и Джон Бойн
9 марта
Новости
Новые русские романы: февраль
«Китаист» Чижовой, «Город Брежнев» Идиатуллина, «Иван Ауслендер» Садулаева
1 марта
Новости
Один за всех
Юрий Сапрыкин про новый сборник воспоминаний о Владимире Высоцком
15 февраля
Новости