Наследники братьев Стругацких вернули их тексты на официальный сайт

На сайте «Русская фантастика», посвященном творчеству российских писателей-фантастов Аркадия и Бориса Стругацких, снова появились все их произведения, включая неопубликованные.

«Решением Марии Аркадьевны и Андрея Борисовича Стругацких тексты АБС возвращены в свободный доступ на официальном сайте братьев Стругацких», — говорится на главной странице сайта.

В 2014 году наследники писателей убрали книги из свободного доступа, объяснив это борьбой с пиратством. Тогда на странице осталась только библиография Стругацких. За полными текстами произведений рекомендовали обращаться на сайт «ЛитРес», продающий электронные книги, или в любой другой интернет-магазин. «Несправедливо, когда одни платят за книгу, а другие берут её бесплатно», — писали дети Стругацких.

В воскресенье, 19 марта, сын Бориса Стругацкого Андрей заявил, что «пиратство, увы, победило». По его словам, все «законопослушные» сайты убрали книги Стругацких из свободного доступа, «но, к сожалению, существуют ещё мириады ресурсов абсолютно незаконопослушных, и одолеть их, увы, совершенно невозможно».

Аркадий Стругацкий умер в 1991 году, Борис — в 2012-м. Родственники писателей отмечали, что в последние годы жизни Борис Натанович активно обсуждал с издателями проблему пиратского распространения электронных книг и даже подписал открытое письмо российскому президенту в защиту авторских прав писателей. Тем не менее перед смертью он не оставил точных распоряжений насчет электронных версий своих произведений.

Книги Стругацких считаются классикой научной фантастики. Всего братья вместе написали более 30 произведений, в том числе романы и повести «Понедельник начинается в субботу», «Пикник на обочине», «Трудно быть богом», «Обитаемый остров» и другие. По книгам Аркадия и Бориса сняли два десятка фильмов, включая «Сталкер» Андрея Тарковского.

Читайте также

«В Бутырке я читал Чжуан-цзы»
Режимы чтения Глеба Павловского
25 октября
Контекст
«Истина посередине не потому, что она там валяется, а по законам физики»
Александр Гаррос — о новой книге, советской матрице, фейсбучном шуме и рыбной ловле
12 сентября
Контекст
Алфавит Егора Летова
Поэт и музыкант об анархии, юности и одиночестве
17 февраля
Новости