Найдена украденная в Лондоне коллекция антикварных книг на сумму $3,2 млн

Румынская полиция обнаружила в подвале деревенского дома 200 редких антикварных книг, украденных со склада в Лондоне более трех лет назад. Их совокупная стоимость на международном букинистическом рынке превышает $3,2 млн (£2,5 млн). В расследовании участвовали полицейские из Лондона и Румынии, итальянские карабинеры и криминальные службы Евросоюза из Гааги. Об этом сообщает Associated Press.

По словам детектива Энди Дурема, найденная коллекция является важной частью мирового культурного наследия. Многие книги были опубликованы в XVI веке, но среди них есть и инкунабулы, то есть издания, выпущенные во второй половине XV века. Самым ценным экземпляром называют трактат Николая Коперника «De Revolutionibus Orbium Coelestium» («О вращении небесных сфер»), отпечатанный в 1566 году, — это издание оценивается в $268 тыс. Кроме того, в коллекции были первые экземпляры книг Галилея, Исаака Ньютона, работы Леонардо да Винчи и «Божественная комедия» Данте 1569 года выпуска.

Украденные книги принадлежали трем букинистам из числа самых уважаемых на рынке антиквариата. Когда стало известно о пропаже, один из них, Алессандро Меда Рикьер, заявил: «Я очень расстроен, потому это не какие-нибудь книги, которые можно купить где угодно. За ними стояла большая работа, ведь нам приходится много трудиться, чтобы найти их — на аукционах, у коллекционеров, у коллег, — и за каждым изданием стоит большая история поисков. Грабители забрали у меня не только деньги, но и значительную часть моей работы». Его слова цитирует The Guardian.

Книги были похищены в конце января 2017 года со склада, расположенного неподалеку от лондонского аэропорта «Хитроу», откуда их должны были отправить в Калифорнию, на 50-ю международную ярмарку книжного антиквариата, писала три года назад газета Daily Mail. Чтобы избежать датчиков движения, трое грабителей воспользовались способом, известным из фильма «Миссия невыполнима»: они прорезали отверстия в застекленной крыше здания и спустились внутрь по веревкам с высоты более десяти метров, а потом вместе с добычей выбрались наружу.

Внутри грабители провели несколько часов. Примечательно, что их интересовали только книги, сложенные в шести металлических контейнерах; на дорогую электронику и другие товары, хранившиеся на складе, они не позарились. Скорее всего, полагают специалисты, у грабителей был список, по которому они отбирали издания: они вскрыли четыре контейнера и не нужные им книги откладывали в сторону. По словам Брайана Лейка, президента Ассоциации торговцев книжным антиквариатом, никогда прежде в мире букинистики не происходило ограблений такого размаха. Лейк добавил, что за этим преступлением должен стоять настоящий специалист, по-видимому какой-то коллекционер. В публикации Daily Mail приводятся слухи о таинственном букинисте по кличке Астроном, якобы собирающем незаконными методами ранние научные издания, прежде всего труды по астрономии. Эксперты сразу заявили, что легально продать украденные книги будет невозможно.

Полиция, расследующая это дело, установила, что на территории Великобритании произошли 11 похожих ограблений, сумма похищенного составила еще около $2,6 млн (£2 млн). Вскоре следователи вышли на след румынской преступной группировки. В июне 2019 года на территории трех стран были арестованы 13 подозреваемых, все они были обвинены в причастности к британским ограблениям. По словам лондонской полиции, 12 из них признали свою вину, приговор им будет вынесен уже в конце сентября. Суд над 13-м подозреваемым начнется в марте 2021 года.