Найден сценарий Стэнли Кубрика по новелле Стефана Цвейга

В архивах Бангорского университета в Уэльсе  найден  киносценарий,  написанный в 1956-ом году Стэнли Кубриком по новелле Стефана Цвейга «Жгучая тайна» (Burning Secret, 1913), сообщает  The Guardian.

Сценарий считался утраченным – профессор университета Нейтан Абрамс, обнаруживший пропажу, испытал счастливое потрясение: «Я не мог поверить. Это невероятно. Все думали, что он (сценарий) потерян навсегда».

В основу сценария положена известная новелла Цвейга, рассказывающая историю курортного романа – Абрамс называет эту историю «Лолитой наоборот», мы могли бы вспомнить «Даму с собачкой», хотя сравнение немного грубовато. Однако Гуров заигрывает со шпицем, чтобы завоевать внимание заинтересовавшей его женщины, а герой новеллы Цвейга точно так же поступает с ребенком — сыном дамы, привлекшей его внимание (дамы замужней, приехавшей на отдых для поправки здоровья). Он завязывает с ребенком род пылкой дружбы, которая заканчивается тем, что мальчик с ужасом понимает, что его другу нужен только повод для сближения с его матерью.

Кубрик в своем сценарии переносит действие из Австрии начала XX века в Соединенные Штаты 1950-х годов.

Сценарий объемом в сто с лишним машинописных страниц был создан в соавторстве с американским писателем Колдером Уиллингемом, сценаристом таких фильмов Кубрика,  как «Тропы славы» (Paths of Glory, 1957) и «Спартак» (Spartacus, 1960).

На сценарии стоит штамп сценарного отдела компании MGM (Metro-Goldwyn-Mayer), однако работа, очевидно, была отклонена. Одна из возможных причин – по мнению профессора Абрамса, может заключаться в том, что для Голливуда 1950-х годов история о супружеской неверности, в которую «замешан» десятилетний ребенок, могла показаться чрезмерно аморальной.  Как мы знаем, в 1962-ом году Кубрик снимет «Лолиту» по роману Набокова.

Стэнли Кубрик (1928—1999) —  известный американский и британский режиссер. Самые его известные фильмы — «Лолита» (Lolita, 1962), «2001 год: Космическая одиссея» (2001: A Space Odyssey, 1968), «Цельнометаллическая оболочка» (Full Metal Jacket, 1987), «С широко закрытыми глазами» (1999).