На КРЯККе в ноябре поговорят о «Четвертой индустриальной революции»

XII Красноярская ярмарка книжной культуры пройдет с 1 по 5 ноября. Главной темой для обсуждения в этом году станет «Четвертая индустриальная революция».

Как говорится на официальной странице мероприятия на сайте Фонда Михаила Прохорова, «последствия четвертой индустриальной революции пока только тема новейших экономических и социокультурных исследований и конференций, но очевидно, что изменения в обществе с внедрением новых технологий будут глобальными. <…> Утопии и антиутопии, описанные философами и мыслителями, становятся реальностью, сюжеты из фантастической литературы превращаются в обыденную практику существования человека».

Как отмечают организаторы книжного события, сегодня мы живем в ситуации, когда традиция уже не работает, а новая система ценностей еще не выработана. «Качественный скачок в будущее ведет к расцвету феномена ностальгии, социальные страхи, неустойчивость новой культуры заставляет человечество искать образцы в ретро-сфере. Вызовы, предъявленные человечеству четвертой индустриальной революцией, требующие формулирования и подробного разговора, станут основной темой Красноярской ярмарки книжной культуры в 2018 году».

Подать заявку на участие в культурной программе книжной ярмарки можно до 1 июня 2018 года. Дедлайн для издательств – 15 сентября 2018 года.