На краснодарском кладбище прошла презентация книги Славоя Жижека

В ночь с 4 на 5 сентября на Всесвятском кладбище Краснодара состоялась презентация русского перевода книги словенского философа Славоя Жижека «Страх настоящих слез».

Презентацию провели участники местного фан-клуба блэк-метал группы Behemoth. Они же перевели и издали книгу Жижека на русском языке. В книге «Страх настоящих слез» Жижек рассуждает о фильмах польского режиссера Кшиштофа Кесьлёвского, авторе трилогии «Три цвета».

В событии приняли участие 20 человек, в том числе сам Славой Жижек. По словам организаторов с ним была устроена скайп-конференция.

Тираж книги — 50 экземпляров. В конце сентября авторы обещают выложить перевод в сеть.

Организаторы мероприятия отметили, что проведение презентации ночью на кладбище — вынужденная мера. «Мы пытались договориться с местными библиотеками и университетами, но никто не захотел иметь с нами дел. Наверное, проблема в ложном понимании идеологии сатанизма. Хотя, как верно пишет Жижек, и у сатанистов, и у православных враг сегодня один — это капитализм», — рассказал представитель фан-клуба.

Славой Жижек — автор книг об интерпретации кинематографа и феноменов современной культуры, основатель Люблянской школы психоанализа.