На фестивале Photobookfest выбрали лучшие книжные макеты

Фотокнига Икуру Куваджимы «Я, Обломов» выиграла конкурс макетов, состоявшийся в рамках фотокнижного фестиваля Photobookfest, сообщается на сайте мероприятия. Работу победителя напечатают полноценным тиражом в типографии «Парето-Принт».

«Моя книга „Я, Обломов“ обшита тканью, напоминает диван. Я сделал книгу потому, что этот проект хорошо работает в книжном формате, особенно с цитатами из романа „Обломов“ и подушкой-суперобложкой. Это немного текстовая работа, так как там много цитат из романа, и я считаю, что это не совсем фотокнига. Наверное, она ближе к artists' book. Весь проект — про лежание, скуку, размышление и пустоту. Можно сказать, что это результат этнографического исследования иностранца, живущего в России. К тому же за пределами бывших советских республик роман Ивана Гончарова известен не очень хорошо, и я хотел бы внести своей книгой вклад в продвижение этого произведения», — рассказывал Куваджима в интервью изданию The Village.

«Я, Обломов». Куваджима Икуру

Photobookfest

Второе место занял Сергей Новиков за макет к книге Grassroots, третье — Екатерина Соловьева и книга The earth´s circle. Kolodozero. Под макетом организаторы конкурса подразумевают созданный участником самостоятельно физический экземпляр фотокниги с тиражом не больше 50 штук и без номера ISBN. Всего в финал вышли 29 проектов.

В 2017 году Photobookfest состоялся впервые. С 12 по 28 мая в московском Центре фотографии имени братьев Люмьер работали пять выставок, проводились десятки лекций и мастер-классов, а также встреч с фотографами и издателями.

Читайте также

Долгая счастливая жизнь
Александр Черных о классическом сборнике интервью Егора Летова
19 февраля
Новости
Сюжеты за кадром
Книги по истории российской фотографии
6 февраля
Новости
Ходасевич, эсер Черепанов и взрыв в Леонтьевском переулке
Владислав Ходасевич об однокласснике, который стал террористом
25 сентября
Новости