На Beat Film Festival покажут фильмы о В.Г. Зебальде и Уильяме Пауэлле

На московском кинофестивале Beat Film Festival, который пройдет с 25 мая по 4 июня, покажут фильмы о писателе В.Г. Зебальде и авторе «Поваренной книги анархиста» Уильяме Пауэлле, сообщили «Горькому» в пресс-службе фестиваля.

Фильм «Терпение (по Зебальду)» (Patience (After Sebald) снял британский режиссер Грант Джи, автор фильма «Невинность воспоминаний» про турецкого писателя Орхана Памука. Лента о Зебальде основана на романе писателя «Кольца Сатурна», вышедшего в русском переводе в прошлом году, а также рассказывает о жизни автора.

«Американский анархист» — это биография школьного учителя Уильяма Пауэлла, в 19 лет написавшего «Поваренную книгу анархиста», содержащую инструкции по изготовлению в домашних условиях взрывчатки, наркотиков, ядов, оружия. Впоследствии он признавался, что иногда жалеет об этом, а после нескольких случаев стрельбы в американских школах начал борьбу за изъятие книги из продажи. Пауэлл скончался в прошлом году.

Beat Film Festival пройдет в восьмой раз. В этом году он впервые объединился с культурными институциями и приглашенными кураторами, среди которых Музей современного искусства «Гараж», Институт медиа, дизайна и архитектуры «Стрелка», сайт «Афиша Daily», журналисты Юрий Сапрыкин и Александр Горбачев. Фильмы покажут в Центре документального кино, кинотеатре «Каро Октябрь», «Гараже», во дворе «Стрелки» и Мультимедиа Арт Музее. Полную программу фестиваля объявят на его сайте 25 апреля.

UPD: Также на фестивале покажут фильмы «Леонард Коэн: птичка на проводе», «Оставаться живым. Руководство» по мотивам эссе Мишеля Уэльбека, и «Непрекращаемый разговор. Мамлеев» о писателе Юрии Мамлееве.

Читайте также

«Кольца Сатурна» В.Г. Зебальда
Отрывок из романа «подземного классика» немецкой литературы
10 ноября
Новости
Паломничество к приливам
Катя Морозова о романе «Кольца Сатурна» Зебальда
2 декабря
Новости
«Если ты не знаешь Зебальда, ты просто suсk»
Издатель Александр Иванов о том, как выбрать книгу на Non/fiction
1 декабря
Контекст