Мюзикл по мотивам «Войны и мира» выдвинули в 12 номинациях премии «Тони»

Американский мюзикл «Наташа, Пьер и Великая Комета 1812 года» (Natasha, Pierre & the Great Comet of 1812) по мотивам романа-эпопеи Льва Толстого «Войны и мир» выдвинули на 12 номинаций театральной премии «Тони», в том числе «Лучший новый мюзикл», пишет The New York Times. Победителей объявят 11 июня.

Впервые спектакль «Наташа, Пьер и Великая Комета 1812 года» режиссера Рейчела Чавкина поставили в Нью-Йоркском театре Арс Нова (Ars Nova) в 2012 году. Он основан на пятой части второго тома «Войны и мира», в которой рассказывается о романе Наташи Ростовой с Анатолем Курагиным и поисках смысла жизни Пьера Безухова. Действие мюзикла происходит в кабаре. Композитор Дейв Маллой, написавший либретто для спектакля, называет его «электропоп-оперой».

В 2016 году «Великую комету» поставили в театре «Империал» на Бродвее. Роль Наташи Ростовой досталась темнокожей актрисе Дени Бентон, Пьера Безухова — поп-исполнителю Джошу Гробэну, а роль князя Андрея — Николасу Белтону. Стоимость билетов на мюзикл составляет от 100 до 500 долларов. Также истории постановки посвящена книга «Наташа, Пьер и Великая комета 1812 года: Путешествие нового мюзикла на Бродвей».

Читайте также

«Без комментарий, / Ясна завязка. / Он пролетарий, / Она буржуазка»
Футурист Василий Каменский о Чарли Чаплине
1 декабря
Новости
«Бог приехал, я встретил его на вокзале»
Взрослая и детская биографии Людвига Витгенштейна
8 сентября
Новости