Музей «Гараж» проведет международную ярмарку книг об искусстве

Третья международная ярмарка GARAGE ART BOOK FAIR в Музее современного искусства «Гараж» продлится три дня – с 18 по 20 мая. Мероприятие объединит более 50 российских и зарубежных издательств. Посетителей ярмарки ждут презентации, мастер-классы и лекции авторов книг, теоретиков искусства, художников, профессиональных издателей и знаменитых иллюстраторов, специальная программа для детей и подростков и, как всегда, большой выбор книг по искусству и культуре, сообщают организаторы.

18 мая пройдут лекции специалистов книжного бизнеса. Своим опытом поделятся представитель транснационального агентства по правам IPR License Мартин Джек, директор по маркетингу издательства BOMBORA Людмила Максалиева и совладелец магазина комиксов «Чук и Гик» Василий Корецкий.

19 мая посетителей ждут презентации авторского путеводителя «Московское метро» и совместного проекта издательства «Кучково поле» и Музея Михаила Булгакова «Большая Садовая, 10. История московского дома, рассказанная его жителями», лекции фламандского иллюстратора и автора комиксов про Тинтина Брехта Эванса и американского теоретика искусства, профессора Нью-Йоркского университета Брюса Альтшулера, приуроченная к выходу книги «Авангард на выставках».

20 мая издательство «Арт-Волхонка» проведет презентацию новой книги о графическом стиле эпохи 1956–1969 года. Также в программе дискуссия главного редактора «Нового литературного обозрения» Ирины Прохоровой, художников Георгия Кизевальтера и Гриши Брускина об искусстве 1980-х; беседа о практиках чтения в советское время поэта и исследователя Ольги Седаковой и литературоведа Олега Лекманова при участии «Павильона Книги».

Специальным событием GARAGE ART BOOK FAIR станет public talk Мартина Гейфорда, британского арт-критика и соавтора Дэвида Хокни по книге «История картин», вышедшей в 2017 году в совместной издательской программе Музея «Гараж» и Ad Marginem.