Министерство культуры создаст комиссию по модернизации библиотек

Министр культуры Владимир Мединский рассказал, что в ведомстве создается комиссия для модернизации российских библиотек, передает ТАСС. По его словам, туда войдут ведущие библиотекари и профессионалы в этой области.

Мединский уточнил, что работа комиссии затронет Российскую государственную библиотеку (РГБ) в Москве и петербургскую «Публичку». Он подчеркнул, что «ни о каком срочном слиянии или сокращении библиотек и планов по массовым увольнениям речи не идет».

«Это не инициатива Минкультуры, высказывалась идея самими сотрудниками библиотек и их руководителями о разработке программы поэтапного объединения усилий информационных и электронных баз с целью избежания дублирующих функций и оптимизации работы всех крупнейших библиотек», — пояснил министр.

Ранее исполняющий обязанности генерального директора РГБ Владимир Гнездилов заявил, что в правительстве создается рабочая группа по вопросу объединения библиотек. Против возможного слияния выступили советник министра по культуре Владимир Толстой и представители научного сообщества.

После того как главный библиограф РНБ Татьяна Шумилова раскритиковала реформу в интервью, ее уволили. Более сотни ученых подписали открытое письмо в защиту Шумиловой, требуя восстановить ее в должности и привлечь как эксперта к обсуждению будущего библиотеки. Кроме того, 20 февраля похожие требования выдвинул Санкт-Петербугский союз ученых.

Читайте также

«„Эрика” берет четыре копии, а я по семь делала! Надо просто как следует по клавишам бить»
Правозащитница Людмила Алексеева о своей книжной биографии
28 сентября
Контекст
«Донцову нельзя. Она так подробно расписывает криминальный сюжет, что прям учебник»
Как передают книги в тюрьму и что читают заключенные
28 сентября
Новости
«Вмешательство в жизнь библиотеки — это преступление»
Библиотекари и читатели о возможном объединении «Ленинки» и «Публички»
26 января
Новости