Михаил Афанасьев избран директором Российской библиотечной ассоциации

Директор Государственной публичной исторической библиотеки (ГПИБ) России Михаил Афанасьев станет президентом Российской библиотечной ассоциации (РБА) на ближайшие четыре года. Об этом сообщается на сайте организации.

Итоги голосования объявили 15 мая на Всероссийском библиотечном конгрессе в Красноярске. Новый президент вступит в полномочия после завершения съезда 19 мая.

Михаил Дмитриевич Афанасьев руководит ГПИБ с 1989 года. До этого 20 лет работал в Государственной библиотеке СССР имени Ленина (нынешняя Российская государственная библиотека). Также он был вице-президентом РБА, входит в Общественный комитет содействия развитию библиотек России и постоянный комитет Круглого стола по истории библиотек Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений. Кандидат педагогических наук.

В феврале один из кандидатов на президентский пост, генеральный директор Российской национальной библиотеки (РНБ) в Петербурге Александр Вислый снял свою кандидатуру, сославшись на отсутствие времени, и поддержал Афанасьева. Это произошло в разгар скандала с возможным объединением РНБ и московской «Ленинки».

Читайте также

«Вмешательство в жизнь библиотеки — это преступление»
Библиотекари и читатели о возможном объединении «Ленинки» и «Публички»
26 января
Новости
«Библиотека и коллекция Германа Титова» в ЦДХ
Кабаков, Пивоваров, Пепперштейн и другие: картины и книги
15 сентября
Новости
«Изолятор не лучшее место для проведения времени, но лучшее для чтения книг»
Что и как читают заключенные в СИЗО, ШИЗО и колониях
30 сентября
Новости