Марио Варгас Льоса стал лауреатом «Ясной поляны»

Перуанский писатель Марио Варгас Льоса стал лауреатом литературной премии «Ясная Поляна» в номинации «Иностранная литература» за книгу «Скромный герой», сообщают организаторы премии.

«Варгас Льоса — матёрый писателище. И не только потому, что в возрасте патриарха (ему перевалило за 80)
не теряет свежести, точности и художественной силы пера подобно другому патриарху — русскому, писавшему украдкой и с молодым азартом «Хаджи-Мурата» на восьмом десятке. Но и потому что Варгас Льоса, несмотря на чехарду мод и веяний, терзающих мировую литературу, остается верен себе, своему искусству», – рассказал член жюри премии «Ясная Поляна» Владислав Отрошенко.

Отмечается, что Марио Варгас Льоса приедет в Москву, чтобы получить приз. 10 октября в 19:00 автограф-сессия и встреча с читателями пройдёт в книжном магазине «Читай–Город» в ТРЦ «Европейский». 11 октября в 19:00 начнётся открытое интервью Марио Варгаса Льосы главному редактору портала «Горький» Константину Мильчину в книжном магазине МДК. 14 октября в 15:00 писатель встретится с читателями в Доме культуры «Ясная Поляна».

Церемония награждения лауреатов премии «Ясная Поляна» пройдёт 12 октября в Бетховенском зале Большого театра.

Марио Варгас Льоса — лауреат Нобелевской премии в области литературы за 2010 год. Среди его книг — «Похождения скверной девчонки», «Тетушка Хулия и писака», «Капитан Панталеон и Рота добрых услуг». Роман «Скромный герой» в 2016 году выпустило издательство «Иностранка» в переводе Кирилла Корконосенко.

Литературная премия «Ясная Поляна» поддерживает традиции классической и актуальные тенденции современной русской литературы. В состав жюри премии, которое возглавляет праправнук писателя Владимир Толстой,
входят известные российские писатели и литературные критики. В шорт-лист премии за 2017 год вошли шесть романов.

Литературная премия «Ясная Поляна» ввела номинацию «Иностранная литература» три года назад. В 2016 году лауреатом премии стали Орхан Памук за книгу «Мои странные мысли», и Аполлинария Аврутина — за её перевод на русский язык.

Читайте также

Лучшее в литературном интернете
11 самых интересных ссылок недели
9 сентября
Новости