«ЛитРес» запустит проект по продаже комиксов

Магазин электронных книг MyBook, принадлежащий компании «ЛитРес», готовит к запуску площадку для продажи комиксов SplashPage, пишет «Коммерсант». Сервис планируют открыть в четвертом квартале 2017 года.

MyBook планирует сотрудничать с «Эксмо-АСТ», «Комильфо», «Азбука-Аттикус» и другими издательствами, в том числе выпускающими переводы от Marvel и DC. Работать с зарубежными издательствами напрямую компания пока не собирается. В «ЛитРесе» подчеркивают, что это будет первая подобная площадка в России — сейчас комиксы продают либо в печатном формате, либо их оцифровывают нелегально.

По словам генерального директора «ЛитРеса» Сергея Анурьева, «комиксы — растущее направление, которое может дать выход на новую аудиторию и позже направить ее на литературу другого рода — например, художественную». Он отметил, что сегодня в США рынок электронных комиксов занимает 20 процентов от бумажных.

В компании надеются, что через три-пять лет SplashPage будет приносить около пяти процентов ее выручки. В 2015 году оборот «ЛитРеса» составил 632,2 миллиона рублей, чистый убыток — 14,88 миллиона рублей.

«ЛитРес» — российский магазин электронных книг, на долю которого, по данным Роспечати, приходится 56 процентов рынка. Основные акционеры компании — издательская группа «Эксмо-АСТ» и интернет-магазин Ozon.ru.

В прошлом месяце стало известно, что «ЛитРес» разрабатывает новый формат электронных книг — fb3. В компании утверждают, что он позволит издавать книги со сложной версткой и большим количеством иллюстраций.

Читайте также

«Постструктурализм — это в основном бредятина»
Читательская биография философа Александра Доброхотова
22 февраля
Контекст
Изба-электрочитальня
Где в сети искать русские книги, журналы и газеты XVIII-XIX веков
19 октября
Новости
От танков к «Литпамятникам»
Издательская биография Юрия Михайлова, главного редактора «Ладомира»
16 января
Контекст