Литературоведы сделали карту эмоций Лондона с помощью английских романов

Ученые из Стенфордского университета опубликовали карту эмоционального восприятия Лондона на основе информации из английских романов XVIII-XIX веков. Красным цветом на ней помечены районы с негативной окраской, зеленым — с позитивной, а в желтый окрашены места с нейтральным восприятием.

В то время Лондон упоминался почти в каждом романе. Так как большинство читателей романов в XVIII-XIX веках были представителями среднего класса, работа отражает среднее видение города глазами английских буржуа.

Всего литературоведы проанализировали около пяти тысяч книг. Они установили 382 локации, упоминавшиеся не меньше десяти раз. Затем ученые просмотрели по сто слов перед и после упоминания места, чтобы понять эмоциональную окраску района. Сначала исследователи хотели использовать широкий спектр эмоций, но, столкнувшись с разночтениями, решили остановиться на «негативных», «позитивных» и «нейтральных». Например, район тюрьмы Ньюгейт чаще всего описывали как «унылый» и «ветхий». Самые позитивные эмоции у авторов и их героев вызывал благополучный район Вест-Энд.

Чтобы понять, как менялось отношение к Лондону, ученые разделили отзывы на временные блоки по 50 лет. Выяснилось, что в первой половине XVIII века образы, связанные с криминальными районами и психиатрическими больницами, оценивали преимущественно негативно, но к концу века отношение к ним улучшилось. Авторы исследования связывают это с появлением в городе уличных фонарей и пополнением штата полиции. Также, по их мнению, в XIX веке город стали воспринимать лучше из-за победы над Наполеоном, успешной колониальной политики и развитием военно-морского флота.

Читайте также

Живее всех живых
Удивительные приключения Шерлока Холмса без Конан Дойля
3 января
Новости