Ликвидация Международной конфедерации союзов художников признана законной

Верховный суд РФ признал законным решение о ликвидации ассоциации общественных объединений «Международная конфедерация союзов художников» по иску Минюста России, пишет РАПСИ.

Таким образом, суд апелляционной инстанции оставил без изменений решение, согласно которому обязанности по ликвидации организации возложены на одного из учредителей Союза художников России.

Согласно обстоятельствам дела, в 2016 году в адрес МКСХ были направлены два предупреждения, Минюст не был удовлетворен принятыми ассоциацией мерами и обратился в Высший суд с иском о ее ликвидации.

Минюст обратился в Верховный суд с требованием ликвидировать МКСХ в связи с выявленными в ходе проверки нарушениями норм Конституции РФ, законодательства об общественных объединениях и положениям собственного устава. По мнению госоргана, ассоциация сдавала в аренду площади в принадлежащих ей на праве собственности зданиях, в том числе в Центральном доме художника на Крымском Валу в Москве, с нарушениями закона. Согласно позиции Минюста, сдача помещений в аренду посторонним юридическим лицам противоречит целям деятельности МКСХ.

Из пояснений истца следует, что ответчик дополнил предусмотренные виды деятельности организации сдачей имущества в аренду. Позже МСКХ учредил два юридических лица, которым были переданы полномочия по сдаче принадлежащих ассоциации помещений в аренду. Минюст посчитал, что нарушения устранены не были.

Кроме того, по мнению Минюста, организация допустила ряд нарушений, включая отсутствие финансовой отчетности и непредоставление сведений о зарубежном финансировании

Международная конфедерация союзов художников была образована в 1992 году, став преемником Союза художников СССР. Учредителями ассоциации стали союзы художников ряда республик бывшего СССР. В качестве целей деятельности МКСХ указаны сохранение и развитие культурного пространства стран СНГ и Балтии в области изобразительного искусства, формирование культурного процесса, консолидация творческой интеллигенции, содействие развитию всех видов современного искусства; оказание профессиональной и социальной помощи художникам и искусствоведам. На экспозиционных площадях ЦДХ ежегодно проходят сотни выставок и ярмарок, в том числе Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction.

Читайте также

Абсолютный шок
Что будет с ярмаркой Non/fiction
23 августа
Новости