Личные вещи нобелевских лауреатов по литературе выставят на аукцион

В субботу, 22 апреля, московский аукционный дом «Антиквариум» выставит на продажу автографы, рукописи, прижизненные издания и редкие фотографии отечественных нобелевских лауреатов по литературе. Об этом сообщается на сайте аукционного дома.

В тематический раздел «Нобелевские лауреаты» вошли том собрания сочинений Ивана Бунина с дарственной подписью автора, выпущенный в берлинском издательстве «Петрополис», неопубликованные письма Бориса Пастернака к переводчику Льву Длигачу, автографы Михаила Шолохова на сборнике рассказов «Путь-дороженька» и романе «Поднятая целина», автографы Александра Солженицына на книге «Бодался теленок с дубом» и романе «В круге первом», его графический портрет работы Николая Дронникова, машинопись с авторской правкой первой версии стихотворения «Письмо в бутылке» (1964) Иосифа Бродского, русское и английское издание его цикла стихотворений «Часть речи» с автографом, а также четыре рисунка поэта, один из которых сделан в психиатрической больнице на Пряжке. Помимо этого, на продажу выставят вещи лауреатов Нобелевской премии мира — Андрея Сахарова и Михаила Горбачева.

Ранее на аукционе «Антиквариум» продали автопортрет издателя Дмитрия Волчека, выполненный фломастером на бумаге в 1986 году. Рисунок ушел с молотка за десять тысяч рублей.

Читайте также

«Книги из частных библиотек — это кандидаты в покойники»
Куратор книжного аукциона о ценах на автографы Мандельштама и новом музее Ахматовой
15 февраля
Контекст
«Шевчук взял свое дело из рук Шостаковича»
Соломон Волков о «Диалогах с Бродским», Евтушенко, мифах и социальном пафосе музыки
16 сентября
Контекст
Тест: Алексиевич или Памук?
Угадайте нобелевского лауреата по цитате из его речи
11 октября
Новости