Летний книжный фестиваль в Казани пройдет 10-11 июня

Летний книжный фестиваль, организованный центром современной культуры «Смена», пройдет 10 и 11 июня в казанском парке «Черное озеро» на улице Дзержинского. Об этом «Горькому» сообщили организаторы мероприятия.

Центральным событием фестиваля станет книжная ярмарка, в которой примут участие десятки крупных и малых интеллектуальных российских издательств и книготорговых компаний. Организаторы отмечают, что многие из книг, представленных на стендах, не попадут на полки сетевых магазинов. На ярмарке можно будет купить современную и классическую художественную, публицистическую, научную, научно-популярную, документальную и детскую литературу по издательским ценам.

Помимо этого, организаторы подготовили широкую образовательную программу — лекции, дискуссии, творческие встречи и мастер-классы для посетителей всех возрастов. Так, одним из хедлайнеров станет Джон Сибрук, американский журналист, ведущий сотрудник журнала New Yorker и автор бестселлера «Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг культуры», а также переведенной на русский язык в 2016 году книги о поп-музыке «Машина песен. Внутри фабрики хитов». Также среди участников заявлены: немецкий исследователь, автор книги «Интернет животных» Александр Пшера, филолог, культуролог, шеф-редактор журнала «Теория моды» Людмила Алябьева, социолог Михаил Соколов, химик Петр Образцов, биолог и автор книги «Происхождение жизни» Михаил Никитин, астрофизик Владимир Сурдин и социолог Елена Здравомыслова.

Отдельную тематическую секцию посвятят документальным графическим романам и репортажам. Ее представляют редактор швейцарского журнала комиксов «Strapazin» Кристоф Шулер, художники Айно Сутинен, Тиина Лехикойнен, Виктор Меламед и автор графического романа «Шув» Ольга Лаврентьева. Все участники секции останутся в Казани на неделю для работы в резиденции городских графических репортажей, итогом которой станет выставка и серия небольших изданий в рамках Фестиваля искусства и краеведения «Искра».

В паралелльную культурную программу Летнего книжного фестиваля войдет открытие в «Смене» выставки «Tempora Mutantur», приуроченной к десятилетию ассоциации финских авторов комиксов и иллюстраторов «Кути кути». Также в дни фестиваля пройдут тематические экскурсии по городу и состоится концерт.

В рамках семейной программы будут работать четыре площадки с активностями для детей и родителей. Все желающие смогут посетить аттракцион «Генератор историй» от преподавателей проекта «Смена Дети» Гузель Гариповой и Сони Лигостаевой, в парке будет работать уличная музыкальная студия от участников международного фестиваля OneBeat, а ведущие казанские организации, работающие с детьми, проведут серию мастер-классов.

Партнеры фестиваля — премия «Просветитель», Европейский Университет в Санкт-Петербурге, казанское интернет-издание «Инде», издательства Ad Marginem, «Альпина нон-фикшн», «Новое литературное обозрение», «Бумкнига», посольства США, Финляндии, Швеции, а также Швейцарский совет по культуре «Про Гельвеция» и Центр немецкой книги / Представитель Франкфуртской ярмарки в Москве.

Вход на все мероприятия свободный. Полная программа скоро будет опубликована на сайте фестиваля и на его странице в фейсбуке.

В декабре в Казани прошел Зимний книжный фестиваль, на котором выступали профессор Оксфордского университета Андрей Зорин, политолог Артемий Магун, искусствовед Сергей Кавтарадзе и многие другие. «Горький» вел прямую трансляцию с фестиваля. Запись можно посмотреть по ссылке.

Читайте также

15 недавних музыкальных книг, на которые стоит обратить внимание
От классики и академавангарда до КиШа и экзистенциального панка
2 февраля
Новости
В ваших легких летает моль
Индустрия производства поп-хитов и музыкальный нон-фикшн
1 февраля
Новости
Витгенштейн в СССР
Как Людвиг Витгенштейн ездил в Советский Союз
8 сентября
Новости