Лауреатом премии имени Пелама Гренвилла Вудхауса стала Хелен Филдинг

Английская писательница Хелен Филдинг стала лауреатом премии имени Пелама Гренвилла Вудхауса, которую вручают за самые смешные книги, пишет Associated Press. В качестве приза ей подарят 52 романа Вудхауса, бутылку шампанского и живую свинью породы «глостерская старая пятнистая».

Филдинг победила благодаря книге «Ребенок Бриджит Джонс. Дневники» (Bridget Jones's Baby: The Diaries). В ней главная героиня пытается понять, кто из любовников — отец ее ребенка. Писательница получит приз 27 мая на фестивале в Уэльсе. Издание отмечает, что Филдинг свинье обрадовалась.

Сэр Пелам Гренвилл Вудхаус — английский комедийный писатель, в том числе известный по романам о молодом британском аристократе Берти Вустере и его камердинере Дживсе. Особое пристрастие к свиньям питал один из его персонажей, лорд Эмсуорт из саги о замке Бландинг.

Премия Вудхауса основана в 2000 году. В предыдущие годы ее получали Джонатан Коу и его роман «Клуб ракалий», Иэн Макьюэн с книгой «Солнечная» и Терри Пратчетт за «Дело табак». Коллекция книг Вудхауса, шампанское и свинья — это традиционные подарки лауреатам. По желанию победитель может забрать животное домой.

В 1978 году в России появилась литературная премия имени Андрея Белого. Ее призовой фонд — один рубль, бутылка водки и яблоко. В прошлом году премию получили израильский поэт Леонид Шваб, писательница Александра Петрова из Рима, петербургский философ Михаил Куртов и другие.

Читайте также

«Демократическая партия — это атавизм»
Хантер Томпсон о президентских выборах
9 ноября
Новости
«Бибоп расисты встречали в штыки»
Майлс Дэвис о чтении, культовых джазменах XX века, наркотиках и извращениях
2 февраля
Новости
«Гостей делю на два типа: Буковски и Хемингуэй»
Почему Зонтаг — это водка, а Фолкнер — мятный джулеп: что и как читают бармены
27 апреля
Новости