«Курилка Гутенберга» объявила новый сезон проекта «Прочитал — перескажи»

Создатель образовательного проекта «Курилка Гутенберга» Михаил Янович рассказал о наборе людей в книжный клуб «Прочитал — перескажи». Закрытые встречи в рамках проекта будут проходить раз в месяц.

«Входным и пожизненным билетом к нам может быть только пересказ книги о невымышленном, которая вам по-настоящему не безразлична. Нам важно услышать голос и речь каждого вновь приходящего», — написал он.

Участники проекта подготовили список из нескольких десятков научно-популярных и нехудожественных книг на русском и английском языке, которые можно прочесть и пересказать на встрече. К примеру, среди них есть «Плоть и камень. Тело и город в западной цивилизации» Ричарда Сеннета и «Посткапитализм. Путеводитель по нашему будущему» Пола Мейсона. Планируется, что в группе будет от 15 до 25 человек. За вечер они выслушают четыре пересказа по 20 минут, еще 10 минут отводятся на вопросы. На встречах можно будет пить вино.

В последнем номере журнала Learning & Memory опубликовали исследование американских психологов, которые пришли к выводу, что для лучшего запоминания информации ее нужно кому-то пересказать.