Королевская почта выпустила марки с подсказками по детективам Агаты Кристи

Национальная почтовая служба Великобритании выпустила серию марок в честь дня рождения Агаты Кристи, сообщает The Guardian. Изображения на марках содержат подсказки к произведениям писательницы.

Шесть марок посвящены классическим детективам Агаты Кристи. На одной из них изображен сюжет из произведения «Загадочное происшествие в Стайлзе» — дебютного детектива Кристи, написанного 100 лет назад. На каждой марке есть надпись-подсказка, сделанная ультрафиолетовыми или термохромными чернилами. Их можно прочитать с помощью тепла, УФ-света или увеличительного стекла.

Дизайн марок разработал Джим Сазерленд. Кроме первого романа Агаты Кристи, на марках есть сюжеты из произведений «Тело в библиотеке», «Десять негритят», «Объявлено убийство», «Убийство Роджера Экройда», «Убийство в «Восточном экспрессе»».

«По всему миру продано более двух миллиардов книг писательницы и драматурга Агаты Кристи. Только Шекспиру и Библии удалось ее обогнать, — сказал представитель Королевской почты. — Мы отмечаем выпуском марок с секретами не только столетие ее первого детективного романа, но и 40-ю годовщину смерти писательницы».