Конкурс на памятник Шекспиру будет продолжен

Жюри общероссийского творческого конкурса на памятник Уильяму Шекспиру решило провести второй тур. Как сообщает пресс-служба Музея Москвы, члены жюри приняли решение не присуждать ни одному из проектов, поступивших на конкурс, призового места. Они рекомендовали организаторам конкурса снять возрастные ограничения для участников и рассмотреть работы авторов старше 35 лет.

Напомним, общероссийский творческий конкурс на концепцию памятника Уильяму Шекспиру в Москве был объявлен 31 января. Поступило 115 заявок от самостоятельных авторов и творческих коллективов. «На выставке, открывшейся 18 апреля в Музее Москвы, представлено 63 проекта, среди которых есть и вполне традиционные памятники, представляющие фигуру Шекспира с атрибутами писательского труда и театрального антуража, а также более смелые решения, передающие образ Великого Барда через абстрактные и символические объекты», – сообщает пресс-служба музея.

Члены жюри конкурса отметили неординарность представленных работ, но по их мнению, «ни одна из них не достигла тех вершин выразительности и глубины понимания творчества Уильяма Шекспира, которое хотелось бы видеть в этом памятнике, а также не смогла в полной мере ответить на все требования и условия конкурсного задания. В особенности – на требование к гармоничной инсталляции нового объекта в уникальную городскую среду рядом со Старым Английским двором, памятником архитектуры XVII века, по соседству с Парком Зарядье».

Сроки и условия второго тура конкурса будут вскоре объявлены, обещают организаторы.