Колумбия выпустила банкноту с портретом Габриэля Гарсиа Маркеса

Колумбия выпустила банкноту номиналом в пятьдесят тысяч песо с изображением писателя и нобелевского лауреата Габриэля Гарсиа Маркеса. Раньше на купюре таким номиналом был изображен колумбийский политик и общественный деятель Хорхе Исаакс.

Глава Колумбийского центрального банка Хосе Дарио Урибе отметил, что светло-фиолетовая купюра призвана почтить память человека, прославившего Колумбию. Он добавил, что эта банкнота позволит «сохранить веру общества в бумажные деньги».

Банкнота была представлена на торжественном мероприятии с участием родственников Гарсиа Маркеса, политиков и представителей коренных народов. Оно было задумано как часть проекта по прославлению колумбийской культуры.

Номинал банкноты является вторым по величине в стране. Самая крупная равна ста тысячам песо (чуть больше двух тысяч рублей), на ней изображен бывший президент Колумбии Альфонсо Лопес Микельсен.

Габриэль Гарсиа Маркес известен романами «Сто лет одиночества», «Полковнику никто не пишет» и другими. Он умер в Мексике 14 апреля 2014 года в возрасте 87 лет.