Книжный клуб «Прочитал — перескажи» открыл школу чтения философских текстов

Книжный клуб «Прочитал — перескажи» объявил набор в школу чтения ключевых философских текстов, говорится в фейсбуке основателя клуба и создателя образовательного проекта «Курилка Гутенберга» Михаила Яновича.

Свое новое начинание Янович называет «школой мышления и языков описания» и приглашает в нее всех желающих «медленно, долго и глубоко читать наиболее фундаментальные, краеугольные, веховые тексты, написанные за двух с половиной тысячелетнюю историю мышления». Стать учеником школы может любой желающий, предварительная философская подготовка для этого не обязательна. Для записи необходимо выполнить интеллектуальное задание: прочитать ряд избранных мест из «Критики чистого разума» Иммануила Канта, сформулировать осмысленные вопросы к прочитанному и послать их Яновичу. Заявки принимаются до 27 ноября.

Занятия в школе будут проходить в трех форматах: основной упор будет делаться на самостоятельное чтение предложенных текстов (в объеме от пяти часов в неделю, то есть от 20 часов в месяц и 240 часов в год); также предполагается эпизодически обсуждать прочитанное со специалистом по данному тексту и время от времени встречаться с другими учениками школы для совместного обсуждения и анализа изучаемой книги.

Первым текстом, который будет прочитан в новой школе, станет «Критика чистого разума». Янович разработал программу из четырех этапов, на первом из которых ученики самостоятельно читают текст Канта, стараясь сформулировать для себя, что им понятно, а что нет; на втором этапе совместного чтения вопросы к непонятным местам можно будет задать специалисту; третий этап «аналитического совместного чтения» подразумевает проработку основных концепций книги Канта с помощью языка и логики, почерпнутой из нее (при этом апеллировать к внешним источникам и привлекать посторонние языки объяснения нельзя); и, наконец, на четвертом этапе «ассоциативного, спекулятивного совместного чтения» будет происходить «встраивание книги в генеалогию идей». Всего на освоение «Критики чистого разума» с помощью указанной методики отводится три месяца.

Книжный клуб «Прочитал — перескажи» отпочковался от образовательного проекта «Курилка Гутенберга» в 2017 году, с тех пор существует в виде квартирников, на которые собираются члены клуба (обычно 15–20 человек). На каждой встрече двое-трое из собравшихся пересказывают прочитанные научно-популярные или нон-фикшн книги (15-20 минут на одну книгу, плюс еще 10-15 минут на вопросы и ответы). Изначально по такой же схеме происходили и встречи «Курилки Гутенберга», созданной по инициативе Яновича в 2011 году, однако после того как в 2014 году «Курилка» превратилась в общероссийский Лекторий Образовача (сообщества в социальной сети «ВКонтакте»), Янович задумался о смене формата.