Книгоиздатели США потребовали закрыть Чрезвычайную национальную библиотеку

В Окружной суд США по Южному округу Нью-Йорк поступил иск с требованием в досудебном и бессрочном порядке прекратить деятельность сетевой Чрезвычайной национальной библиотеки (National Emergency Library), нарушающей закон о защите авторских прав на интеллектуальную собственность, сообщает Publishers Weekly.

Инициаторами иска стали четыре крупные книгоиздательские компании — Hachette Book Group, HarperCollins, John Wiley & Sons и Penguin Random House, ответчиком выступает некоммерческая организация Internet Archive, основатель открытой два месяца назад Чрезвычайной национальной библиотеки.

В иске подчеркивается, что книгоиздатели обвиняют Internet Archive «не в редких случаях обнародования той или иной книги для относительно небольшой аудитории и не в обеспечении доступа к материалам из категории всеобщего достояния», но «в намеренном использовании целых партий защищенных копирайтом книг для их сканирования и копирования с целью онлайн-дистрибуции контрабандных экземпляров».

Возмущение книгоиздателей вызвало решение руководства Internet Archive, принятое 24 марта. Речь шла о временном превращении Открытой библиотеки (Open Library), подразделения Internet Archive, насчитывающего в своем фонде более 1,4 млн книг, в Чрезвычайную. Это означало отказ от электронных очередей на пользование свободными экземплярами той или иной книги: теперь все желающие могут одновременно получить доступ к каждой книге библиотеки (но не могут скачать ее на свои устройства).

Internet Archive объяснил свой шаг необходимостью поддержать американских школьников и студентов в условиях карантина, вызванного пандемией COVID-19, поскольку обычные школьные и другие библиотеки оказались для них недоступны. В сообщении говорилось, что режим Чрезвычайной библиотеки продлится до 30 июня или до окончания карантина на территории США, в зависимости от того, какое событие наступит позже. Как утверждает Internet Arhcive, решение было принято в ответ на массовые запросы из школ и колледжей, ученики которых лишились возможности одновременно читать необходимые им книги. В сообщении подчеркивалось, что начинание поддержали около 100 частных лиц и организаций, в том числе знаменитый Массачусетский технологический институт (MIT), открывший Чрезвычайной библиотеке доступ к своим библиотечным архивам.

Первоначальная реакция медиа на это решение была позитивной, но через несколько дней вмешались крупные издательства, Гильдия писателей (Authors Guild), Ассоциация американских книгоиздателей (Association of American Publishers) и другие организации. Они сразу же заявили, что создание Чрезвычайной национальной библиотеки незаконно, поскольку ущемляет права тех, кто пишет и публикует книги. «Они объясняют это тем, что студентам, пока они сидят дома, нужны электронные книги, — заявил Эдвард Хасбрук (Edward Hasbrouck), сопредседатель Национального союза писателей (National Writers' Union). — Но это аргумент для того, чтобы взять деньги на все необходимое из общественных фондов, а не заставлять авторов, иллюстраторов и фотографов оплачивать материалы для обучения за свой счет. Авторам тоже надо есть и платить аренду во время кризиса».

Цифровая библиотека Internet Archive была создана на некоммерческой основе ради «всеобъемлющего доступа к знаниям» в 1996 году в Сан-Франциско. Поначалу она занималась копированием интернет-страниц и далеко не сразу стала предоставлять пользователям свободный доступ к своему контенту. В 2005 году появилась Открытая библиотека, поставившая на поток сканирование бумажных книг. Как сказано на ее сайте, «конечная цель Открытой библиотеки — предоставить всем людям Земли доступ к любой книге, опубликованной за всю историю человечества». В настоящее время Открытая библиотека специализируется на изданиях, выпущенных в XX веке, когда параллельно с выходом книги на бумаге не изготавливалась ее электронная версия.